94 процента поездки на чемпионат мира

Сегодня сборной России по футболу предстоит сыграть ключевой матч отборочного турнира чемпионата мира против португальцев. Если наша команда в Лиссабоне победит или сыграет вничью, то практически гарантирует себе поездку в Бразилию.

Фабио Капелло руководит сборной России менее года. За это время он каким-то удивительным образом сплотил нашу команду, которая идет сейчас на первом месте в группе F. Даже немного непривычно видеть такой запас прочности у сборной России. Все-таки последний раз на чемпионате мира мы были в 2002 году. Из того состава в нынешней сборной играет только Александр Кержаков.

Главное, чему научил Капелло нашу сборную — игре в обороне. Это в общем-то логично, учитывая, что итальянский футбол во многом построен на защитных комбинациях. Тем не менее мало кто мог предположить, что сборная России не пропустит ни одного мяча, сыграв в группе четыре матча. При этом не сказать, что Капелло перетряхнул состав. На поле выходят примерно те же футболисты, что и раньше, при Дике Адвокате.

Однако на этот раз нашей сборной придется столкнуться с самым яростным соперником за последнее время. Португальцам терять уже нечего. Для них поражение от сборной России ставит крест на надежде отправиться в Бразилию следующим летом. Мало того что португальцы находятся в рейтинге ФИФА на 6-м месте, а мы лишь на 11-м, так соперник еще и мобилизовал все возможные силы для победы.

Португальские футболисты ходят на телевидение и обращаются к болельщикам с просьбой, чтобы те заполняли стадионы. В этой стране количество аншлагов на футболе резко упало из-за финансового кризиса. Однако арена «Бенфики», судя по всему, будет заполонена под завязку. Кроме того, сам стадион «Да Луж» — своего рода талисман. Именно здесь португальцы добивались побед, когда это было наиболее необходимо, — в плей-офф против Боснии и Герцеговины в борьбе за попадание на Euro-2012, в четверть­финале против Англии на Euro-2004, в матче против Ирландии, победа над которой вывела португальцев на Euro-1996.

Неудивительно, что с учетом этих факторов букмекеры видят явным фаворитом сборную Португалии. Зато сборную России устроит и ничья в этом матче. Учитывая положение в турнирной таблице, если наша сборная не проиграет, то гарантирует себе попадание на чемпионат мира с вероятностью около 94%.

Удивительный случай, когда составы команд легко предсказать за несколько дней до матча. В Португалии никто не сомневается, что сборная будет играть по своей привычной схеме 4-3-3, а на поле выйдут следующие футболисты: Руй Патрисиу — Жоау Перейра, Нету, Бруну Алвеш, Коэнтрау — Мигел Вилозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш — Криштиану Роналду и Нани на флангах плюс Поштига на острие атаки. Что касается сборной России, то и тут все достаточно прогнозируемо: Акинфеев — Анюков, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров — Денисов, Широков, Файзулин — Быстров и Жирков на флангах, плюс Кержаков в качестве центрального нападающего. Судя по всему, из этого состава может выпасть разве что Анюков, у которого небольшое повреждение левой руки.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий