90 минут Мадриду снова мало

По традиции очередной сезон в Испании начинался поединками за Суперкубок страны. Мадридские «Реал» и «Атлетико» продолжили выяснение отношений, которое было положено в прошлом сезоне, когда столичные клубы боролись за «золото» в чемпионате Испании и победу в Лиге чемпионов. На «Сантьяго Бернабеу» в ночь со вторника на среду матч завершился вничью — 1:1.

В межсезонье обе команды заметно обновились. «Реал» вновь произвел закупку звезд, став еще больше «галактикос». Тони Кроос и Хамес Родригес решили стать новыми покорителями «Сантьяго Бернабеу». Также в помощь Касильясу был выписан Кейлор Навас — один из творцов успехов Коста-Рики в Бразилии. Что касается «Атлетико», то на сей раз «матрасники» стали донорами «Челси». В Лондон отправился Диего Коста, который уже отличился в официальной игре за свой новый клуб. Также Жозе Моуриньо решил вернуть в команду Тибо Куртуа, находившегося в Мадриде в аренде. По всей видимости, именно бельгиец теперь станет первым номером «аристократов» и заменит Петера Чеха.

С такими потерями «Атлетико» оказался в непростой ситуации. Впрочем, аналогичные метаморфозы «матрасники» переживают в конце каждого сезона. И Диего Симеоне не стал долго горевать по потерям, сумев найти замену Диего Косте в лице Марио Манджукича. Хорватский форвард, превратившийся в «Баварии» в резервиста, явно не собирался мириться со своим новым статусом. А в Мадриде он практически гарантированно становился основным нападающим. Официальный дебют Манджукича пришелся на мадридское дерби. Карло Анчелотти также не стал держать в запасе своих новичков. Правда, в стартовый состав был включен лишь Тони Кроос, а Хамес Родригес остался в запасе.

Хоть отношение к матчам за Суперкубок Испании и является неоднозначным, на этот раз футболисты с первых минут показали, что они не собираются жалеть друг друга. Только прозвучал стартовый свисток, как «матрасники» бесцеремонно уложили на газон Криштиану Роналду. Далее досталось уже Пепе, который получил удар по ногам сзади. Тут уже Хавьеру Фернандесу пришлось взяться за дело. Арбитр сразу достал желтую карточку, которой наградил Коке. Далее еще один «горчичник» получил уже Сикейра, который взял на бедро Бэйла.

Футболисты «Атлетико» не успевали за своими оппонентами. И «матрасники» совсем не отказывались от постоянных фолов. «Сантьяго Бернабеу» недовольно свистел, а Хавьеру Фернандесу предстоял непростой матч.

Хоть «Реал» и владел ощутимым преимуществом во время стартового отрезка, первый опасный момент создали гости. Защита «Реала» ошиблась, а Сауль вышел на ударную позицию и пробил прямо в Касильяса. Лишь в концовке тайма хозяева сумели провести толковую атаку. Ее завершил Криштиану Роналду, который выиграл верховую борьбу и послал мяч головой мимо штанги ворот «Атлетико».

Хозяева неплохо начали вторую половину поединка. Плотным ударом с острого угла отметился Гарет Бэйл. Получилось неплохо, но Мойя сумел отразить этот мощный выстрел. После этого хозяева вновь стали обкладывать штрафную соперника, но всякий раз подопечные Диего Симеоне отбивались. Сам наставник «Атлетико» был привычно активен, но без Диего Косты игра в атаке у его подопечных не ладилась. Марио Манджукич очень старался, бился с защитниками «Реала» в прямом и переносном смысле, но так и не записал на свой счет ни одного полезного действия. А на 60-й минуте он еще и повздорил с Серхио Рамосом, что закончилось обоюдными желтыми карточками в адрес смутьянов.

С каждой минутой преимущество «Реала» становилось все более очевидным. И ближе всего к голу хозяева подобрались на 68-й минуте. «Сливочные» получили право на опаснейший штрафной. Серхио Рамос направил мяч над самой перекладиной, однако Хавьер Фернандес предложил исполнить стандарт вновь: Рауль Гарсия выскочил из стенки раньше времени. Повторную попытку сделал Гарет Бэйл, который едва не снес с ног Мойю. Голкипер «Атлетико» отбил мяч перед собой, а Кроос не сумел поразить пустые ворота!

Матч медленно, но верно катился к безголевой ничьей. Однако команды все-таки порадовали любителей футбола яркой игрой. Все самое интересное они оставили на концовку. На 80-й минуте штурм «Реала» увенчался успехом. Во время затяжной атаки Хамес Родригес добил мяч в ворота соперника. Долгожданный гол так порадовал поклонников «сливочных», что Хамесу Родригесу активно рукоплескал даже теннисист Рафа Надаль — 1:0. Хозяева полностью заслужили этот гол. К тому времени «Атлетико» уже остался без Марио Манджукича, который уступил свое место на поле Хименесу. И казалось, что «матрасникам» уже ничто не поможет.

Но на 87-й минуте они использовали один из немногочисленных шансов. После углового мяч отскочил к Раулю Гарсии, который и пробил с пары метров уже по пустым воротам — 1:1. На последних минутах встречи хозяева были близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Мяч попадал в руку Суаресу в штрафной «Атлетико», но арбитр не прислушался к требованиям «сливочных».Источник: РБК daily