50% россиян против амнистии для нелегальных мигрантов

Только 24% россиян поддержали идею провести амнистию для трудовых мигрантов из других стран, но работающих в России. Они уверены, что после такого шага в этой сфере наступит порядок и законность однако 50% россиян, в основном москвичи и петербуржцы, уверены, что эта инициатива не принесет ничего хорошего, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За миграционную амнистию прежде всего выступают жители крупных городов (33%). Они склонны говорить, что России нужны рабочие руки (18%), и ожидают, что мигранты будут работать официально и платить налоги (15%). Также граждане считают, что и мигрантам как-то надо кормить свои семьи.

Но 50% опрошенных отнеслись к амнистии для мигрантов без энтузиазма, в основном это москвичи и петербуржцы (64%). «Ключевой тезис противников данной идеи – нехватка рабочих мест для коренного населения (26%)», — следует из опроса. Аргументы противников этой идеи таковы: мигрантов слишком много (15%), они России не нужны (14%) и приезжие не уважают наши законы (12%).

Если вы целом говорить о том, какие именно категории мигрантов считают нужным амнистировать россияне, то 58% опрошенных затруднились дать ответ на этот вопрос. 8% считают, что легализовать надо все категории мигрантов 4% выступили за легализацию мигрантов, которые являются хорошими специалистами в своем деле.

Глава ФМС России Константин Ромодановский в сентябре этого года не одобрил предложение о миграционной амнистии, о котором сегодня ранее высказался уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. По словам Ромодановского, амнистия быть не может «для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам».

Отношение россиян к приезжим резко изменилось из-за преступлений, которые совершают нелегальные мигранты. Так, начались массовые проверки московских рынков, где в осовномном проживают нелегалы. Поводом для этого стал инцидент на Матвеевском рынке. Там 27 июля около двух десятков выходцев из южных регионов, в том числе Халимат и Магомед Расуловы, пытались отбить у оперативников подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. В результате старший лейтенант полиции Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы и был госпитализирован. Его коллег, которые не смогли защитить полицейского, уволили. Против двух из них возбуждены уголовные дела по статье «Халатность».

В августе на московском рынке «Садовод» в ходе рейда полиции уже задержали более 1 тыс. человек. 28 октября на этомрынке вновь проводились проверки.

Также 13 октября вечером жители Бирюлева Западного устроили массовый митинг с требованием задержать убийцу Егора Щербакова. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе. 15 октября было принято решение закрыть рынок из-за многих нарушений миграционного, трудового и административного законодательства. Тогда в Западном Бирюлеве были задержаны 1245 иностранных граждан.

Подозреваемым в убийстве оказался 30-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, который проживает на территории РФ более 10 лет. Он не имел постоянного заработка и занимался частным извозом, сообщала пресс-служба СКР.

Также недавно РБК daily сообщала о том, что из московских дворов стали пропадать дворники-мигранты. Депутат районного совета Тропарево-Никулино Владимир Гарначук рассказал, что в последнее время в столице наблюдается массовое увольнение дворников-мигрантов. Из-за этого дворы становятся грязными, так как их никто не убирает. То, что дворников становится меньше, заметили и сами жители Москвы. По словам директора эксплуатирующей компании этого района Павла Бугрова, всех дворников уволили. На вопрос о причинах увольнения он ответил, что у них нет законного места жительства, а компания не хочет рисковать, нанимая их на работу.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий