11-летняя россиянка вернулась в Россию из осажденного Славянска

Оказавшаяся без родителей в осажденном Славянске 11-летняя россиянка Анна Василенко вернулась домой. Девочке удалось вернуться на родину благодаря участию уполномоченного при президенте РФ по правам детей Павла Астахова и сотрудников МИД России.

11-летняя Анна Василенко был передана российской стороне через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области, передает ИТАР-ТАСС. Она находилась на территории Славянска с февраля этого года в гостях у родной тети. Родители, проживающие сейчас в Белгородской области, отправили ее к родственникам  на время переезда из Приморья. Об этом рассказал Павел Астахов, к которому родители обратились после неудачных попыток самостоятельно вывезти ребенка из Славянска. Подробности операции держались в строгом секрете до момента пересечения девочкой российско-украинской границы.

«Проезжали четыре блокпоста, пока выезжали из Славянска. Там, конечно, было страшно, приходилось прятаться в подвале. По родителям скучала, но к родственникам с удовольствием вернусь с родителями и когда ситуация нормализуется», — рассказала Анна.

По словам детского омбудсмена, российские власти не только помогли воссоединиться ребенку с семьей, но и обратили внимание международной общественности на необходимость соблюдения норм международного гуманитарного права украинскими властями, в частности организации гуманитарного коридора для безопасного вывода детей, женщин и стариков из зоны боевых действий.

На прошлой неделе врио президента Украины Александр Турчинов заявил, что в ходе операции силовикам удалось «зачистить» пятикилометровую зону вокруг телебашни в Славянске. Также сегодня в Минобороны Украины заявили о гибели украинского военного и троих раненых в Славянске в результате минометного обстрела.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий