10 млн долларов за Ничушкина

Действующий обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо» буквально взорвало трансферный рынок Континентальной хоккейной лиги еще до его открытия. «Бело-голубые» выкупили у «Трактора» права на восходящую звезду российского хоккея Валерия Ничушкина. Сумма сделки пора­жает — 10 млн долл.

18-летний Валерий Ничушкин, воспитанник челябинской хоккейной школы, ярко выстрелил в плей-офф-2013. Играя в четвертом звене «Трактора», он с 9 (6+3) очками в 25 кубковых матчах стал третьим снайпером команды. Сразу после этого Ничушкин отправился в Сочи на помощь юниорской сборной России. Как раз с этим по ходу финала Кубка Гагарина был связан громкий скандал вокруг юного хоккеиста: по регламенту КХЛ он был обязан покинуть «Трактор» гораздо раньше и присоединиться к сборной еще на стадии подготовки к чемпионату мира. Но в этот момент «Трактор» Ничушкина бился в финале Кубка Гагарина с москов­ским «Динамо». Федерация хоккея России дала юному форварду возможность доиграть сезон КХЛ до конца. В Сочи Ничушкин отметился хет-триком в четвертьфинальном матче с Германией (8:4) и набрал 2 (1+1) очка в проигранном полуфинале против США.

Именно перед матчем с американцами и стало известно о переходе Ничушкина в стан «Динамо». Хоккеисту в Сочи позвонил генеральный менеджер «бело-голубых» Андрей Сафронов и сообщил о трансфере. По словам Валерия, это стало для него полной неожиданностью. После проигрыша американцам он отказался общаться с журналистами. Причем в такой грубой форме, что главному тренеру юниорской сборной Игорю Кравчуку пришлось приносить извинения за поведение своего игрока. Ничего, по его словам, не знал о продаже Ничушкина и главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов.

По информации, опубликованной «Спорт-экспрессом», зарплата Ничушкина в «Динамо» составит свыше 2 млн долл. за сезон, а сам контракт заключен по схеме «1+1», то есть с вариантом досрочного расторжения через год. Известно также, что главного тренера «Динамо» Олега Знарка не устраивает ситуация, в которой молодой новичок сразу становится самым высокооплачиваемым игроком его команды. Посему предполагается, что Ничушкин будет получать в «Динамо» около миллиона, а до двух может добрать с учетом солидных бонусов за результативность и прочие достижения.

Что касается 10 млн, за которые «Динамо» купило права на Ничушкина у «Трактора», то это рекордная в истории нашего хоккея сумма. Год назад ЦСКА таким же образом выкупил у «Салавата Юлаева» нападающего Александра Радулова. Тогда размер сделки составил 260 млн руб. (порядка 8,5 млн долл.). Как сообщил «Советский спорт», соглашение о переходе Ничушкина было принято на самом высоком уровне — лично президентом и владельцем «Динамо» Аркадием Ротенбергом и патроном «Трактора», губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Это произошло в Сочи на посвященном хоккейным вопросам совещании у президента России Владимира Путина.

Каких-либо официальных комментариев со стороны «Трактора» и «Динамо» пока нет. Это объясняется тем, что в КХЛ все переходы и подписания игроков запрещены по 30 апреля. Значит, любое официальное заявление до этого срока станет нарушением регламента и повлечет за собой санкции со стороны лиги.

Этим летом Ничушкину предстоит энхаэловский драфт. В итоговом рейтинге европейских хоккеистов, который публикует CSS (Центральное скаутское бюро) НХЛ, он занимает вторую строчку вслед за Александром Барковым. Ничушкина вполне можно считать первым из россиян в этом списке, поскольку Барков-младший выступает за сборную Финляндии, имея, правда, при этом и россий­ский паспорт. Тем не менее об отъезде Ничушкина в НХЛ сразу после драфта можно говорить только гипотетически — 18-летний парень в одночасье получил в КХЛ просто фантастические условия.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий