В угоду компромиссам: чем завершился саммит Евросоюза

За время саммита, который завершился в пятницу 20 марта, главы европейских государств и правительств успели обсудить широкий спектр внешних (украинский кризис, «Исламское государство») и внутренних (экономика, энергетика) проблем. О ключевых «болевых точках» дискуссий, проходивших в закрытом режиме, можно судить по отличиям итогового документа от черновика, обнародованного порталом EurActiv на этой неделе еще до начала саммита (.pdf). В черновике на месте некоторых вопросов (санкции против России и борьба с исламистами) стоял пропуск. Итоговый документ отличается от ранней утечки не только заполнением пропущенных пунктов, но и изменением в формулировках (в частности, по вопросу Энергосоюза).

Россия и Украина

Как и ожидалось, Брюссель изъявил желание привязать санкционный режим против России к выполнению Минских соглашений. Ранее на этой неделе источники EUobserver в европейской дипломатии сообщали, что секторальные санкции, введенные в июле и расширенные в сентябре 2014 года, сохранятся до конца года, когда должна быть завершена утвержденная в Минске программа деэскалации конфликта. Интрига заключалась в том, продлят ли главы ЕС их действие заранее, то есть сейчас (что Кремль расценил бы как провокацию) или будут ждать «до последнего момента» – до июньского саммита ЕС, последнего перед истечением срока санкций (31 июля).

Если судить по финальной резолюции, победу одержал второй, умеренный вариант: «Европейский совет согласен с тем, что длительность ограничительных мер против России должна быть явственно привязана к полному выполнению Минских договоренностей, учитывая, что это ожидается лишь к 31 декабря 2015 года. Соответствующие решения будут приняты в ближайшие месяцы».

Как пишет Financial Times, такая формулировка стала компромиссом между «ястребами» и «голубями» в рядах европейских стран. С одной стороны, лидеры ЕС де-факто продлили секторальные санкции заранее, хотя могли потерпеть до июня. С другой, продлили только на пять месяцев вместо стандартного в таких случаях года, на чем могли бы настоять сторонники «жесткой линии». Тот факт, что одним из архитекторов этого компромисса выступил глава Европейского совета и экс-премьер Польши Дональд Туск – которого западные СМИ называют одним из лидеров «ястребов» – говорит о том, что это серьезная уступка именно с их стороны.

Отдельным пунктом составители резолюции вывели проблему Крыма. «Европейский совет по-прежнему осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и продолжит проводить в жизнь политику непризнания», – гласит документ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась на этот счет более детально. По ее словам, санкции в связи с крымскими событиями (часть персональных санкций и торговые и инвестиционные ограничения в отношении Крыма) могут быть сняты только после «поворота аннексии полуострова вспять» и никак не увязаны с выполнением Минских соглашений.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий