Сирийский фронт: как Москва оказывает военную помощь Дамаску

Россия поставляет в Сирию вооружения и военную технику для «борьбы с терроризмом», а российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать эту технику, заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на последние сообщения западных СМИ об активизации российской военной помощи режиму Башара Асада. По словам Захаровой, никакого «секрета» в подобном военно-техническом сотрудничестве нет, Россия полностью соблюдает международное право. Несколько иначе смотрит на это неназванный источник в сирийской военной сфере. «Российские специалисты присутствуют всегда, но за последний год они нарастили свое присутствие», — цитирует его Reuters.

Беспокойство США по поводу российского участия в Сирии нарастает: на этой неделе США попросили Грецию и Болгарию закрыть воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов, а сегодня госсекретарь Джон Керри вновь обсуждал Сирию по телефону с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. О втором таком разговоре за последние четыре дня сообщил МИД России, указав, что разговор состоялся по инициативе американской стороны и что «в центре внимания находилась проблематика урегулирования конфликта в Сирии». Госдепартамент США на момент сдачи материала не опубликовал свою версию беседы.

Американская разведка зафиксировала участившиеся полеты в Сирию российских военно-транспортных самолетов — тяжелых дальних Ан-124 (кодовое обозначение НАТО — «Кондор»), сообщили американские телеканалы Fox News и CBS. Только за последние дни три гигантских Ан-124 выгрузили в международном аэропорту имени Басиля аль-Асада близ Латакии контейнеры с неизвестным грузом, а некий пассажирский самолет предположительно доставил туда же людей из России, утверждает CBS, называя это «возможными приготовлениями к военной интервенции». Похоже, Россия готовит в Латакии «базу передового развертывания», цитирует телеканал неназванного американского чиновника.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий