Оператор шахты в Турции, где произошла авария, отрицает халатность

В турецкой компании «Сома Комур» — оператор шахты, где 13 мая произошла авария, отрицают, что причиной трагедии могла послужить халатность со стороны руководства.  Об этом заявил глава компании Акин Челик, передает Daily star. Ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что  руководство шахты, пренебрегавшее нормами безопасности труда, будет наказано.

«С нашей стороны не было халатности. Мы все очень усердно трудились. Я не видел подобных аварий за 20 лет», — сказал он.

По словам министра Йылдыза,  общее число шахтеров, погибших в результате взрыва, может составить около 300 человек.   По последним данным, в шахте погибли 284 горняка. Тела еще 18 горняков остаются под землей. Он также пояснил, что внутри шахты все еще продолжает гореть уголь, в результате чего она заполнена ядовитым газом.

Авария на шахте у турецкого города Сома в 250 км к югу от Стамбула произошла на глубине около двух километров 13 мая. По предварительным данным, причиной могло стать короткое замыкание, которое вызвало взрыв. На момент ЧП в шахте находились 787 человек и лишь 363 человека удалось спасти. Более 140 человек все еще числятся пропавшими без вести.

Последний раз трагедия подобного масштаба произошла в Турции в 1992 году, когда 270 горняков погибли в результате взрыва метана в шахте в провинции Зонгулдак на севере страны. В России крупнейшая авария за последние годы произошла на «Распадской» в Междуреченске 8 мая 2010 года. Тогда погибло 90 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий