Лондон будет ждать до утра вторника решения Ковтуна по делу Литвиненко

Судья Роберт Оуэн, ведущий в лондонском суде публичные слушания по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, установил крайний срок для Дмитрия Ковтуна, к которому он должен решиться дать показания. По его словам, он «с неохотой» продлевает срок до 9 утра (11 часов мск) вторника, 28 июля, чтобы россиянин подтвердил свое участие в слушаниях, сообщает Reuters.

В марте этого года Ковтун выразил желание принять участие в судебных заседаниях по делу Литвиненко посредством видеосвязи. Он говорил, что хочет развеять подозрения в отношении его причастности к гибели потерпевшего и попытаться самому разобраться в этом деле.

Ковтун должен был давать показания с 27 по 29 июля, однако в пятницу, 24 июля, он известил британский суд по электронной почте, что вероятно не сможет принять участие в слушаниях. Он объяснил, что является фигурантом российского расследования о гибели Литвиненко и без разрешения следователей не может давать показания.

Судья Оуэн дал Ковтуну срок до 12 часов (14 часов мск) понедельника, 27 июля, чтобы он прояснил перспективы своего участия в слушаниях. Сегодня утром россиянин заявил корреспонденту Би-би-си, что ему еще не удалось получить разрешение следователя и его выступление пока «технически невозможно».

Ковтун добавил, что российскому следователю предстоит решить, какой объем информации он сможет раскрыть в Лондоне. Он предложил британской стороне самостоятельно обратиться в Следственный комитет с запросом об его участии в слушаниях, которое можно было бы запланировать позднее.

По словам Оуэна, последние действия Ковтуна вызывают «сильнейшее подозрение», что тот пытается использовать создавшуюся ситуацию, чтобы сделать вид, что он все еще пытается продолжать сотрудничать с британским судом.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий