ISU получил протест от Кореи на результаты женского катания в Сочи

Международный союз конькобежцев (ISU) получил от Корейского союза конькобежцев (KSU) протест на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи, сообщает «РБК-Спорт» со ссылкой на Yonhap News. В частности, в KSU  недовольны составом судейства соревнований в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль, обойдя южнокорейскую фигуристку Ким Ю На.
17-летняя Аделина Сотникова показала лучший результат в 224.59 в одиночном катании среди женщин, став первой в советской и российской истории обладательницей высшей награды в этом виде соревнований. Серебро досталось кореянке Ким Ю-На (219.11), а бронза — Каролине Костнер из Италии (216.73). После этого некоторые спортсмены и эксперты обвинили судей в предвзятости.

В то же время сама Сотникова ответила тем, кто сомневается в законности ее победы. «Так все вопросы к судьям, —  говорила Сотникова. — Это они, а не я решают, кто выигрывает золото, кто серебро, а кто бронзу. По технике я была стопроцентно сильнее кореянки. Я и программу выставляла более сложную. Да, совершила помарку после каскада тройных прыжков. Но если бы ошибка была серьезнее, золотую медаль бы точно не выиграла».

Аделина Сотникова серебряный призер Чемпионата Европы 2013, серебряный призер Чемпионата Европы 2014.  В декабре 2008 года Сотникова впервые выступила на чемпионате России и сенсационно завоевала золотую медаль, став самой молодой чемпионкой страны в истории. Примечательно, что этот титул она отобрала у наставницы, которая победила на чемпионате СССР–1976 за месяц до 13-летия. Аделине же на момент триумфа было чуть больше 12 лет. Буянова позже призналась, что в 2007 году из всей группы воспитанников у себя оставила лишь Сотникову, в которой разглядела то, что и сама не могла толком объяснить.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий