ГИБДД может передать полномочия по приему экзаменов в частные руки

Правительство России представило проект постановления, который определяет новый порядок тестирования будущих водителей. Документ содержит сразу несколько нововведений: дополнительные требования к мотоциклистам, которых обяжут сдавать экзамен в городе, а также обязанность для мигрантов получать российские права. Кроме того, как следует из проекта,  ГИБДД впервые может передать часть полномочий по приему водительских экзаменов в частные руки.

О том, что Госавтоинспекция планирует впервые передать часть функций по приему водительских экзаменов автошколам, пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства. Как следует из документа, речь идет об учреждениях, которые имеют собственный компьютеризованный автодром. Ученики таких школ могут быть освобождены от двух экзаменов в ГИБДД — теории и площадки. При этом каждые полгода будет осуществляться мониторинг сдачи экзаменов. Так, если выяснится, что более 30% экзаменов по теории и более 20% площадки обучаемые не сдают с первого раза, то ГИБДД лишит такую школу «привилегий» на полгода.

Изменения коснуться  правил обучения и сдачи экзаменов для владельцев двухколесной техники. Сейчас мотоциклисты сдают только теорию и площадку. Предлагается организовывать для них экзамен по вождению в условиях города. Такая практика уже существует в ряде европейских стран. К примеру, в Великобритании инструктор следует за экзаменуемым на мотоцикле.

Последний блок изменений касается иностранцев за рулем. Отныне работники-иностранцы должны будут получать российские права после сдачи экзамена на знание ПДД. А с 5 мая 2014 года компаниям будет запрещено брать на работу водителями иностранцев с зарубежными правами. Остальные иностранцы (работа которых не связана с вождением) смогут водить машину в РФ с зарубежными правами.

Накануне стало известно, что в середине ноября Госдума может рассмотреть поправки Минздрава к закону «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Законопроект усиливает контроль над здоровьем водителей. Если сейчас нужно предъявлять медсправку лишь при получении и замене водительских, то в будущем законодатели хотят изменить ситуацию и обязать водителей возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее ГИБДД. В документе сказано, что если во время медосмотра у водителя будет обнаружено заболевание, при котором нельзя управлять автомобилем, то действие прав будет приостановлено на время обследования и лечения. Причем права будут аннулироваться без решения суда.

Согласно вступающему в силу новому закону, в России появится десять новых категорий и подкатегорий прав. Кроме того, экзамены можно будет сдавать на машине с автоматической коробкой передач, при этом после сдачи экзамена водителю будет запрещено ездить на автомобиле с механической трансмиссией.  Допуск к экзаменам после самостоятельного обучения  будет запрещен.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий