ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков и небанковской организации

В понедельник утром ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка расчетов и сбережений. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных ст. 6 и 7 (за исключением п. 3 ст. 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов Банка России. В банке назначена временная администрация.

«ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений" допускало нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», – говорится в сообщении регулятора. Кроме того, отмечает ЦБ, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. «При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах»,— отмечается в сообщении регулятора.

«Банк Расчетов и Сбережений» — участник системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 июля, он занимал 322 место по величине активов в банковской системе России.

Затем регулятор сообщил об отзыве лицензии у другого столичного банка – КБ Далетбанка.   
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий