Власти КНДР сместили с постов дядю Ким Чен Ына за преступления

Власти КНДР подтвердили, что один из самых влиятельных политиков страны, «серый кардинал» Чан Сон Тхэк — дядя руководителя страны Ким Чен Ына, — уволен с государственных постов. Причиной тому послужили преступные деяния большого масштаба, однако, какие именно, не уточняется.

«Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли огромный вред партии и революции», — цитирует Reuters сообщение официального северокорейского агентства ЦТАК. Чан Сон Тхэк был отправлен в отставку с поста заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР, а также с других высоких государственных постов Северной Кореи. Ранее сообщалось, что дядя главы КНДР мог быть отстранен от власти, потому что стал избавляться от советников. Кроме того, недавно один из его помощников бежал из страны и попросил убежище в Южной Корее. Более того, как сообщалось на днях, дядя Ким Чен Ына исчез из кадров официальной видеохроники, где он ранее присутствовал.

Когда после смерти отца в декабре 2011 года Ким Чен Ын стал лидером Северной Кореи, Чан Сон Тхэка считали вторым человеком в стране. Впрочем, в КНДР жестокие репрессии допустимы даже в отношении приближенных к власти лиц. Так, около десятка северокорейских исполнителей музыкальной группы «Вангсэджанг», в числе которых была бывшая возлюбленная лидера КНДР вокалистка Хен Сон Воль, расстреляли 20 августа в КНДР. Их признали виновными в производстве и распространении порнофильмов. В октябре 2012 года заместитель министра обороны КНДР Ким Чхоле был расстрелян из миномета. Такой страшной казни чиновник был подвергнут за то, что кутил и развлекался, в то время когда весь народ оплакивал умершего Ким Чен Ира.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий