Вадим Янин: «Медицина — это не социальная помощь»

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин прокомментировал ситуацию с инвалидом, которого врачи оставили под дверью квартиры.

Напомним, на прошлой неделе в Красноярске инвалида, которого выписали из больницы после тяжелой травмы, врачи оставили в подъезде, не дожидаясь, пока откроют дверь. Мужчина пролежал на полу без ботинок несколько часов. Дома была только пожилая мама больного и пятилетний ребенок. Сама женщина с трудом ходит, помочь сыну она не могла, к тому же побоялась его передвигать.

По словам Янина, служебное расследование проводят соответствующие структуры администрации  Красноярска, и пока он не знает его результатов.

«Могу сказать, что медицина — это не социальная помощь, а с другой стороны, не можем мы так поступать с людьми, у которых выявлены психические расстройства. Случай, конечно, вопиющий и требует детального обсуждения со всех сторон. Пока отношение одно — во всем виноваты медики. Но мне бы хотелось дать оценку поведения родственников больного. Они тоже должны отвечать за тех, кого оставляют в больнице», — сообщил министр.

Добавим, что медицинским работникам, которые оставили инвалида под дверью, объявлен строгий выговор. Служебное расследование продолжается.

Комментариев нет

Добавить комментарий