Уровень воды в Амуре превысил отметку в 9 метров

Уровень воды в реке Амур в районе Комсомольска-на-Амуре поднялся до отметки в 902 см. Таким образом за прошедшие сутки вода прибавила еще на 7 см. Об этом сегодня сообщают в департаменте Росгидромета по ДФО.

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшее время вода в районе Комсомольска-на-Амуре будет пребывать. Так, к 13-15 сентября она может подняться до отметки  920-940 см, превысил на 2,5 м исторический максимум.

В Комсомольске-на-Амуре остаются подтопленными около 700 жилых домов с населением 7,5 тыс. человек. Ежедневно проводится эвакуация. Спасатели вывезли больше 2 тыс. человек, в том числе около 700 детей. В городе развернуто восемь пунктов временного размещения. Кроме того, людей селят в квартирах, выделенных администрацией города из маневренного жилого фонда.

Режим ЧП держится на Дальнем Востоке уже почти месяц. Общий ущерб от паводка в регионе может превысить 30 млрд руб. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Больше всего от наводнения пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий