Турчинов предложил ООН совместную операцию на востоке Украины

Украина не возражает против проведения совместной антитеррористической операции с силами ООН на востоке страны. Об этом во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил назначенный Верховной радой и.о президента Украины Александр Турчинов. Он также отметил, что власти принимают меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе».

«Мы не отрицаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», —  цитирует слова Турчинова пресс-служба партии «Батьковщина». Со своей стороны Пан Ги Мун отметил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера.

Ранее экс-премьер и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко обратилась с призывом к мировым лидерам, в котором попросила оказать Украине военную помощь. В своем заявлении  Тимошенко также призвала лидеров всех государств применить к России третий уровень санкций. 

В начале апреля протесты захлестнули юго-восток Украины. 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. После этого глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о режиме антитеррористической операции в городе. Силам службы безопасности удалось завладеть двумя блокпостами при въезде в город, но, встретив сопротивление, они отступили в сторону Харькова. Всего в ходе вооруженных столкновений в Славянске погиб один офицер СБУ, еще пятеро были ранены.

Сегодня Александр Турчинов объявил о согласии на проведение референдума о государственном устройстве Украины. Таким образом, по его словам, в случае принятия парламентом соответствующего решения, референдум может состояться 25 мая, одновременно с выборами президента страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий