Суд сегодня займется жалобой Навального к Собянину

Московский городской суд сегодня рассмотрит иск оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального к и.о. столичного градоначальника Сергею Собянину. Согласно избирательному законодательству, иски Навального о защите избирательных прав и снятии Собянина с выборов будут рассмотрены в течение пяти дней.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный 20 августа подал в суд на своего конкурента Сергея Собянина. Это связано с тем, что тот отказался предоставить письменное согласие президента РФ на свою регистрацию кандидатом на предстоящих выборах.

«Требование, которое мы вчера предъявили, не было выполнено. Сегодня, как и было обещано, мы подаем иск в Мосгорсуд, и мы будем добиваться снятия Собянина», — сказал оппозиционер.

«Раз не показывают, значит, его нет на самом деле. Пусть предъявляют любую бумагу. Они придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования», — подчеркнул Навальный, сообщала РБК daily ранее.

На днях председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов опроверг эти обвинения. Он продемонстрировал письменное разрешение Путина на участие Собянина в выборах. Однако в штабе Навального сомневаются в подлинности этого документа.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования — 8 сентября 2013 года. В них примут участие помимо Собянина и Навального Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин («Яблоко»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев (СР). Согласно опросу Левада-Центра, выборы собираются посетить 44% москвичей. Четверть жителей Москвы на выборы идти отказались. 28% опрошенных пока не знают, пойдут на выборы или нет. Кроме того, москвичи никак не могут определиться, за кого же голосовать. Однако из тех, кто пойдет на выборы, собираются голосовать за врио мэра города Сергея Собянина 53%.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий