«Северсталь» продает последние североамериканские активы

Совет директоров «Северстали» одобрил продажу компанией двух крупных предприятий в США — Columbus и Dearborn — за 2,3 млрд долл. На новости о сделке акции российской металлургической компании выросли вчера на Московской бирже на 0,63%, в то время как индекс ММВБ снизился в течение дня на 2,7%.

«Северсталь» договорилась о продаже двух металлургических активов в США, говорится во вчерашнем сообщении металлургической компании. Покупателем 100% Severstal Columbus стала Steel Dynamics, а 100% Severstal Dearborn — AK Steel Corporation. Подписаны обязывающие соглашения, общая сумма сделок составит 2,325 млрд долл.

Оба предприятия демонстрируют одни из лучших результатов на североамериканском рынке, никакой необходимости их продавать не было, утверждает пресс-служба компании в сообщении, присланном по электронной почте. Тем не менее для максимального увеличения акционерной стоимости компании совет директоров решил найти покупателей на эти заводы, подчеркивается в сообщении.

Сделки по продаже активов будут закрыты после выполнения ряда стандартных условий, в том числе после окончания «периода ожидания», в соответствии с антимонопольным законодательством США. Соглашения не предусматривают дополнительных финансовых условий для закрытия сделок, которое должно состояться до конца 2014 года. Финансовыми консультантами «Северстали» в этих сделках выступают Evercore и Citigroup, юридическим консультантом — Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

С закрытием сделки у «Северстали» не останется активов в США: 15 июля компания объявила, что продает угольную PBS Coals в Пенсильвании канадской Corsa Coal Corp. за 140 млн долл. Тогда в «Северстали» утверждали, что «ни заключение соглашения о продаже PBS Coals, ни рассмотрение стратегических альтернатив в отношении американских заводов не связаны с потенциальными рисками применения санкций».

По данным газеты «Коммерсантъ», общий долг обоих продаваемых заводов составляет около 1,3 млрд долл., из которых лишь 171 млн долл. — внешний. Наличными «Северсталь» может получить не менее 700 млн долл.

Это действительно удачная сделка для «Северстали», считает аналитик БКС Олег Петропавловский. В отличие от конкурентов по отрасли, которые не готовы отдавать североамериканские активы за минимальную цену на фоне резкого падения спроса на сталь, череповецкая компания оценила свои заводы примерно в 7 EBITDA и получит за них вполне реальные деньги.

Средства от сделки «Северсталь», скорее всего, направит на погашение долгов, а также может выплатить дополнительные дивиденды, полагает Петропавловский. На конец первого квартала долг «Северстали» составлял 3,55 млрд долл.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий