Путину не понравилась хаотичная и часто бессмысленная застройка Сочи

Владимир Путин обсудил в Сочи с общественным советом по подготовке к Играм, как жить после Олимпиады. Турпотоки будут расти, уверен президент. Теперь важно понять, в чем «фишка» Сочи. Президенту не понравилось, что город хаотично, а зачастую и бессмысленно застраивается — половина не продается.

Многие инфраструктурные проекты были запланированы в Большом Сочи еще в 1980-х, но СССР не потянули, заявил Путин. «Страна была больше России на 40%, но не смогла реализовать проект», — сказал президент, перечислив шоссе, железную дорогу, вокзалы, два газопровода (один в горах, другой по дну Черного моря), порт и аэропорт. Он надеется, что инфраструктура будет служить даже не десятилетия, а столетия.

В Европе, по оценке Путина, такие проекты строились 150 лет, а Россия справилась за шесть-семь лет. Президент отметил улучшение экологии: «Воздух стал чище в 3-4 раза, даже вода в реке Мзымта изменила состав».

Турпотоки в Сочи будут расти, прогнозирует глава государства. Причем, не административными методами граждан в Сочи надо загонять, а экономическими. «Ни в коем случае не зажимать!» — вздохнул Путин. По его данным, в сочинском морпорту 86 крупных судов уже зафрахтовано, каждое вместимостью  2-3 тыс. человек. «Бум интереса!» — оценил Путин и призвал понять, в чем «фишка» Сочи, чем город может привлечь кроме Олимпиады.

Номерной фонд Сочи вырос к Играм с 24 тыс. до 41 тыс. сейчас. «Это новые современные гостиницы», — считает президент. Его впечатлили олимпийские объекты, но застройка самого Сочи показалась «хаотичной и часто бессмысленной». «В половине случаев не продается то, что строится, — констатировал глава государства. — Нет социальной инфраструктуры. Совсем не уверен, что застройка соответствует норме. Говорил об этом мэром Сочи, выказал обеспокоенность». Путин призвал общественников принять участие в решении таких вопросов. «На самом деле они должны решаться на уровне города и края, но не уверен, что это делается лучшим образом», — сказал Путин.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий