Путин: НКО получили из-за рубежа 1 млрд долларов

Президент России Владимир Путин рассказал о действующих в России НКО. По его словам, в Европе и США действуют всего две российских НКО, а в РФ иностранных некоммерческих организаций насчитывается 654. Он убежден, что общество должно знать, откуда финансируются эти структуры.

Одна российская НКО работает в Париже, а другая — в Северной Америке, отметил Путин в большом интервью крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD в преддверии визита в Германию, сообщает пресс-служба Кремля. В России НКО гораздо больше — целая сеть, как сказал президент.

«Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило <…>28 млрд 300 млн руб. – это почти млрд долл.», — заявил Владимир Путин. 855 млн руб. поступили через дипломатические представительства. Наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги, подчеркнул он.

«При этом хочу подчеркнуть, я хочу, чтобы Вы это знали и чтобы знали люди в Европе, в том числе в Германии, никто не запрещает деятельность этих организаций. Мы просто просим, чтобы они сказали: «Да, мы занимаемся политической деятельностью, но финансируемся из-за рубежа», — сказал президент. Предусмотрены какие-то административные санкции, но это абсолютно в рамках цивилизованных правил, добавил он.

В конце марта стало известно, что в российские НКО планируются совместные визиты налоговой, пожарной инспекции и санэпиднадзора, которые якобы должны выявить признаки экстремистской деятельности. «В рамках данного мероприятия предусмотрена в том числе проверка соблюдения законности в деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из зарубежных источников», сообщили 19 марта в пресс-службе Генпрокуратуры.

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. По новым нормам такого рода НКО будут именоваться «иностранными агентами», а их деятельность обставят рядом ограничений. Такие организации будут обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности.

Публикация «иностранными агентами» материалов в СМИ отныне должна будет проводиться только при условии упоминания их статуса. Кроме того, предполагается создание федерального уполномоченного органа, в функции которого войдет слежение за деятельностью подозрительных НКО. Кроме того, «иностранным агентам» и приравненным к ним организациям предписывается в течение 90 дней предоставить сведения о себе государству для зачисления в соответствующий реестр. В случае невыполнения этого требования нарушителям может грозить наказание, характер которого, впрочем, пока еще до конца не ясен.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий