Президент Путин наградил доктора Рошаля орденом Почета

Президент России Владимир Путин наградил директора столичного Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля орденом Почета. 27 апреля Рошалю исполнилось 80 лет.

В своей поздравительной телеграмме Путин отметил, что Рошаля считают одним из самых ярких, самых достойных представителей врачебного сообщества. «Для десятков тысяч людей и в нашей стране, и далеко за ее пределами имя Леонида Рошаля по праву стало символом высочайшей ответственности, мужества, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу», – отмечалось в телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля.

Свою карьеру Леонид Рошаль начал детским участковым врачом. Он организовал центр хирургии новорожденных Московской области, его стараниями в столице появился научный медицинский центр неотложной детской хирургии, передает информационное агентство РБК. Он также создал Национальную медицинскую палату.

Рошаль известен своей работой в районах стихийных бедствий, катастроф, военных конфликтов. Он работал во время войн в Чечне, Палестине, Югославии и Ираке. Когда террористы захватили Театральный центр на Дубровке, Рошаль вел с ними переговоры. Врач также пытался спасти детей из захваченной боевиками школы в Беслане.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий