Перезапуск диалога: зачем Нуланд курсирует между Киевом и Москвой

Зачастила в Россию

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд второй раз за неделю приехала в Россию. В Москву она прибыла в воскресенье из Киева, 18 мая в ее рабочем графике переговоры с заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным. Посольство США в России также сообщило, что у нее состоится встреча с представителями российского гражданского общества.

В программе московского визита Виктории Нуланд значится и встреча с представителями российского гражданского общества. Посольство США в Москве не сообщало подробностей встречи. О своем участии в ней в воскресенье заявила только председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Встреча состоится в понедельник в первой половине дня», — сказала Алексеева Интерфаксу.

Опрошенные РБК соратники Алексея Навального и Михаила Ходорковского, а также другие оппозиционеры, сказали, что их не звали на такую встречу.

Российские прокремлевские политики не раз обвиняли Нуланд в подстрекательстве событий на киевском Майдане в конце 2013 года. Одним из символов российской пропаганды стали так называемые печеньки, которые она якобы раздавала в Киеве на площади. Сама Нуланд объясняла свои действия по-другому: «Это дезинформация! Это были сэндвичи, а не печенье <…> я раздавала сэндвичи голодным людям, но они были предназначены не только для демонстрантов, но и для солдат «Беркута».

До этого Нуланд была в России 12 мая — она сопровождала госсекретаря США Джона Керри во время его визита в Сочи, где прошли переговоры Керри и президента России Владимира Путина. Одной из центральных тем четырехчасовой беседы была ситуация на Украине. По итогам тех переговоров Керри высказался в поддержку полного исполнения Минских соглашений по мирному урегулированию.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий