На Толоконникову и Алехину в Сочи напали казаки

Участницы скандально панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина сообщили, что на них в Сочи было совершено нападение. Со слова самих девушек, нападавшими были казаки. По информации Петра Верзилова, супруга Толоконниковой,  девушек Pussy Riot якобы везут в кардиологическую больницу Сочи №4.

«У баннера СОЧИ 2014 под песню «Путин научит нас любить родину» на Pussy Riot напали казаки, били плетками и обильно поливали перцовым газом», — написала Толоконникова в своем микроблоге в Twitter. По информации арт-группы «Война»,  сотрудники полиции в штатском применили слезоточивый газ при столкновении с участницами Pussy Riot в Сочи. «Везут в кардиологическую больницу Сочи номер 4 на скорой в сопровождении полиции. Пытаются госпитализировать. Главврач говорит что газ странный, не похож на перцовый», — говорится в сообщении группы.

Это не первый инцидент с Толоконниковой и Алехиной в Сочи за последние дни. Ранее девушки были доставлены в один из отделов полиции, где их допрашивали по делу о краже в гостинице. Позже Толоконникова и Алехина, а также несколько журналистов задержанных вместе с ними, были отпущены. Тогда в правоохранительных органах заявили, что не имеют претензий к ним.

В конце декабря Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии.  1 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий