Москва вновь рискует оказаться в облаке едкого смога

Ущерб от лесных пожаров в Подмосковье этим летом может быть серьезней, чем во время аномальной жары 2010 года. Рослесхоз и Московская область предупреждают об огромных площадях, поврежденных жуком-короедом, и сухих деревьях, которые могут загореться от одной спички. При этом убрать всю древесину власти не успевают, сообщает «Сити-FM».

По данным комитета по лесному хозяйству Московской области и МЧС, сегодня в связи с «повышением дневных температур воздуха» высокий уровень пожароопасности ожидается в зонах торфяных месторождений в Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Шатурском и Сергиево-Посадском муниципальных районах.

Напомним, что летом 2010 года из-за аномальной жары на европейской части России в 22 регионах сгорело больше тысячи домов и погибло 53 человека. Только в Московской области от пожаров пострадало 20 тыс. га леса. В августе того года вся Москва оказалась в смоге, в результате чего многие горожане испытывали проблемы со здоровьем. После этого была принята программа по обводнению 76 тыс. га подмосковных торфяников, которую власти пообещали выполнить к октябрю 2013 года (осталось залить водой 15 тыс. га болот).

«Повтора ситуации, когда огнем будут охвачены миллионы гектар, мы не ожидаем, потому что сейчас все органы готовы, — сообщил в эфире радиостанции координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков.  —
Просто накануне 2010 года такая ситуация отрицалась. Но угроза и сейчас есть и она реальная».

По словам эколога, в отличие от Подмосковье, во Владимирской и Рязанской областях предупреждающие работы не проводились. Между тем, «дым границ не знает — он будет нас душить, приходя из регионов», заявил г-н Шматков. «Нет столько людей и техники, чтобы все сделать. Очень много упущений в управлении лесной отрасли. Еще несколько лет будут угрозы. Есть позитивные моменты: работы проводятся, власть обратила внимание на эту проблему. Люди тоже могут помочь. Просим не жечь костры в такую жаркую погоду, любая непотушенная искра может вызвать сильный пожар», — резюмирует представитель Всемирного фонда дикой природы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий