«Мигом» без лицензии: система не переводила деньги больше месяца

Центробанк сегодня впервые отозвал лицензию у оператора платежной системы — небанковской кредитной организации (НКО) «Мигом». Она не переводила деньги больше месяца. Бывшие партнеры «Мигом» уже предъявляют к ней судебные иски, общая сумма может превышать 40 млн руб.

«Мигом» не переводила деньги с того момента, когда произошли проблемы у банка «Евротраст». Он был ее расчетным центром и лишился лицензии 11 февраля. Лицензия у НКО «Мигом» была сегодня отозвана из-за падения уровня достаточности капитала ниже 2%, уменьшения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, говорится в сообщении ЦБ.

По факту свою работу платежная система прекратила 5 февраля (см. РБК daily от 6.02.2014 г.). Так,  тогда с ней перестали сотрудничать крупнейшие российские и зарубежные банки-партнеры, например, «Номос», «Интеркоммерц», Росгосстрах Банк, украинский Приватбанк.

Участников рынка предполагают, что отзыв лицензии у оператора платежной системы — первый случай на рынке. «За последние годы системы, например «Аллюр», уходили с рынка, но это были добровольные уходы», — говорит предправления платежной системы «Лидер» Сергей Блудов.

Кроме того, «Мигом» предъявляются судебные иски от банков-партнеров уже с января. Общая сумма требований кредитных организаций к НКО может превышать 40 млн руб. Банк получил 20 исков от 18 российских банков (включая челябинский Челиндбанк, банки «Финам» и «Юникор», Татарстанский аграрно-промышленный банк).

«Банки с большим неудовольствием комментируют свои потери в «Мигом», потому что это выставляет их в невыгодном свете и показывает, что они не слишком тщательно следят за надежностью своих партнеров из числа платежных систем», —  сказал РБК источник на рынке мгновенных денежных переводов.

Как повлияет уход «Мигом» на расстановку сил? Рыночная доля системы представляла собой не более 2% (по объему переводов). Участники рынка полагают, что ЦБ придется более активно заняться регулированием систем денежных переводов. «Ситуация, произошедшая с участниками «Мигом», у которых зависли большие средства в ее расчетных центрах, является подтверждением того, что давно назрела необходимость установки действенных нормативов деятельности операторов платежных систем и их расчетных центров, в первую очередь, нормативов достаточности капитала по отношению к ее оборотам», — отметил руководитель платежной системы Blizko Связь-Банка Андрей Лайков.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий