Лыжники Минненгулов и Лекомцев принесли России «золото» и «бронзу»

Россияне Рушан Миннегулов и Владислав Лекомцев стали обладателями золотой и бронзовой медалей в лыжных гонках в категории «стоя» на зимних Паралимпийских играх. Миннегулов занял первое место на дистанции 20 км, серебряным призером в этой дистанции стал финн Илка Томисто.

Это «золото» стало уже шестым в копилке российской сборной. Помимо сегодняшних победителей, «золото» команде также принесли биатлонист Роман Петушков, занявший первое место на дистанции 7,5 км и биатлонистка Алена Кауфман, победившая на дистанции 6 км. Кроме того, российские паралимпийские лыжники Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович заняли весь пьедестал в гонке на 15 км в категории «сидя».

Соревнования, в которых примут участие более 1,6 тыс. спортсменов и членов команд из 45 стран мира,  пройдут  с 7 по 16 марта. Всего будет  разыграно 72 комплекта медалей. Россияне впервые выступят во всех пяти видах программы. В составе сборной России – 69 спортсменов: 32 по лыжным гонкам и биатлону, 12 – по горным лыжам, три – по парасноуборду, пять – по кёрлингу на колясках и 17 – по следж-хоккею.

Источник: РБК daily