Коротко о… сексе

Некурящие мужчины занимаются сексом в среднем в 2 раза чаще, чем курильщики.

…и о том, кто главнее

Яйцеклетка – самая крупная клетка женского организма. Ее размер приблизительно 150 мкм (1 мкм – одна тысячная часть миллиметра). Сперматозоид – самая мелкая клетка (из числа зрелых) мужского организма. Его размер около 3 мкм.

… и о жарких цифрах

При эякуляции сперма вылетает со скоростью около 40 км/час. 75% мужчин и лишь 30% женщин, живущих регулярной половой жизнью, испытывают оргазм при каждом акте.

…и о теории вероятности

Если исходить из нее, вообще непонятно, как человеческий род до сих пор не вымер. Из 100 миллионов сперматозоидов, выброшенных при эякуляции, лишь 200 живыми добегают до яйцеклетки. И лишь один из них умудряется в нее внедриться.

…и о высокой науке

По сути, дискуссия о клонировании человека – чистая теория. Дело в том, что при клонировании млекопитающих могут получаться только девочки. Ведь, чтобы получился мальчик, требуется Y-хромосома.

Почему так происходит? Клонирование в биологии – метод получения нескольких идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Так размножаются в природе многие виды растений и животных. Сейчас термин «клонирование» используется в более узком смысле и означает копирование клеток, генов, антител и даже многоклеточных организмов в лабораторных условиях. Возможны варианты.

1. Берется яйцеклетка, из нее изымается ядро, и вместо него внедряется другая клетка (клетка кожи или – как при создании овечки Долли – клетка молочной железы). Но никакая другая клетка, кроме мужской половой, Y-хромосому не содержит. А если в яйцеклетку внедрить сперматозоид, то, извините, это будет не клонирование, а оплодотворение.

2. Партеногенез – девственное рождение. Под воздействием какой-нибудь хитрости неоплодотворенная яйцеклетка начинает делиться, делиться и превращается наконец в эмбрион. А из эмбриона развивается организм, идентичный материнскому. То есть женский. Многие насекомые так и размножаются – без самцов.

3. В пустую яйцеклетку помещают бластомер – клетку эмбриона до специализации (то есть пока она не стала клеткой кожи, например, или клеткой печени). Для этого зародыш на ранней стадии его развития (пока он состоит из 16 или 32 клеток – не больше) расщепляют на клеточки. Вокруг такой методики и ведутся ожесточенные споры. Мальчики в этом варианте возможны. Но ведь придется убить развивающийся эмбрион настоящего мальчика, чтобы получить дюжину «искусственных». К тому же клонировать так (и то чисто теоретически) можно будет лишь еще неизвестного и нерожденного человека. Воспроизвести себя или любимого не получится, потому что вы давно уже переросли стадию эмбрионов.

…и о суперспособностях

Взрослый мужчина способен стать отцом практически в любом возрасте. Выработка сперматозоидов не прекращается хоть до 90 лет. Это в идеале. Однако на практике после достижения 45 лет способность к деторождению постепенно снижается. Это связано не столько с возрастом, сколько с накоплением в организме вредных факторов, влияющих на сперматогенез (стрессы, плохая экология, перенесенные инфекции).

Один комментарий

Добавить комментарий