Горбачев не сможет приехать на похороны Тэтчер

Бывший советский лидер Михаил Горбачев не сможет присутствовать на церемонии прощания с британским экс-премьером Маргарет Тэтчер по состоянию здоровья. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Горбачев-фонда Владимир Поляков.

«По причине здоровья он не сможет принять участие», — сообщил представитель фонда (цитата по РИА Новости). По его словам, 82-летний экс-президент Советского Союза проходит сейчас медицинское обследование. Ранее ожидалось, что Горбачев станет одним из основных гостей церемонии, которая состоится 17 апреля. Бывший премьер Великобритании тесно сотрудничала с советским лидером в конце холодной войны.

Тэтчер еще во времена СССР говорила про Горбачева, что это «человек, с которым можно иметь дело». «Железная леди», американский президент Рейган и Горбачев часто встречались во второй половине 1980-х гг.

По сведениям Даунинг-стрит, сейчас идут консультации по списку гостей похорон. По предварительной информации, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер приглашена не будет. Еще в 1982 году при Тэтчер между Соединенным Королевством и Аргентиной разразилась война за Фолклендские острова.

Королева Елизавета II и Принц Филипп подтвердили, что приедут на церемонию прощания.

8 апреля на 88-м году жизни от инсульта скончалась бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Став первой женщиной на этом посту, она на протяжении 11 лет вела борьбу с профсоюзами и европейскими бюрократами. Бескомпромиссный критик «империи зла», вошедшая в историю с подачи советской прессы как железная леди, позднее очаровала простых граждан СССР и помогла разрушить железный занавес. Нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал Тэтчер великой британкой и королевой, комментируя новость о ее смерти.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий