Гаишники оказывали эскорт-услуги депутатам

СКР начал доследственную проверку по фактам использования сотрудниками московского управления ГИБДД служебных машин для перевозки и сопровождения VIP-персон. Гаишников заподозрили в том, что они перевозили в своих авто через пробки даже депутатов. Если это подтвердится, то против сотрудников ГИБДД будет возбуждено уголовное дело.

Столичным сотрудникам ГИБДД грозит уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Еще в апреле в МВД поступила информация о том, что сотрудники 9-го отдела УГИБДД Москвы на двух служебных Ford Focus незаконно перевозят неких персон и сопровождают их машины, пишет «Коммерсантъ». За предполагаемыми нарушителями начали наблюдать.

«Вскоре сыщики установили, что к этой схеме могут быть причастны сотрудники 9-го отдела московской ГИБДД Сергей Плюснин, Виталий Кожевников и Дмитрий Смирнов. В ходе проверки было выявлено десять случаев, когда инспекторы подвозили VIP-персон по различным адресам в Москве и области, а также сопровождали их в аэропорты», пишет издание. Помимо этого инспекторы ГАИ нарушали ПДД. А из материалов следственной проверки следует, что в мае этого года сотрудник ГИБДД отвозил депутата Госдумы в аэропорт, с которым позже случилась неприятная история. Машину остановили сотрудники полиции, инспектору пришлось давать объяснения, а депутату пришлось вызывать служебный автомобиль.

«С проверяемых инспекторов взяли объяснения. В итоге сотрудники 9-го отдела УГИБДД Сергей Плюснин, Виталий Кожевников и Дмитрий Смирнов были уволены из органов внутренних дел», сообщает издание. Это произошло из-за грубого нарушения служебной дисциплины. «Непосредственный руководитель указанных сотрудников, начальник 9-го отдела УГИБДД полковник полиции Виктор Савин предупрежден о неполном служебном соответствии», сказали в ГУ МВД по Москве. ГСУ СК РФ по Москве занимается правовой оценкой действий полицейских.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий