Evraz выбирается из долговых проблем

Evraz Романа Абрамовича не нуждается в помощи государства, заявил президент компании Александр Фролов. Компании, руководители которой еще осенью посещали совещание в правительстве по мерам поддержки металлургам, за полгода удалось погасить 500 млн долл долга. Evraz больше не платит обязательных дивидендов, активно требует дебиторскую задолженность и в приоритете держит расчет с кредиторами.

О том, что Evraz не нуждается в помощи государства, РБК сказал президент компании Александр Фролов. Осенью прошлого года эта компания была в списке самых проблемных вместе с UC Rusal и «Мечелом», тогда же их представители встречались с премьер-министром Дмитрием Медведевым и обсуждали меры поддержки для металлургов.

Вчера Evraz отчитался об итогах 2013 года по стандартам МСФО и рапортовал, что ему удалось сократить чистый долг на 500 млн долл., до 6,5 млрд долл. Руководство компании объясняет это тем, что удалось снизить издержки и получить 458 млн долл. положительного денежного потока. Погашение задолженностей в последнее время стало основной целью финансовой стратегии Evraz. В дальнейшем компания полностью откажется от обязательных дивидендов. Выплаты акционерам станут возможны, только если соотношение долга к EBITDA будет равно 3. Этого показателя планируют достичь к концу 2016 года.

Как обстоят дела у «Мечела», станет известно из отчетности, которая должна быть опубликована в конце апреля.

Evraz эффективно поработал со своими дебиторами во втором полугодии, а также распустил значительное количество резервов, что поддержало формирование положительного денежного потока, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Виктор Дроздов.

В этом году Evraz удастся еще сократить долг, уверен главный аналитик UFS IC Илья Балакирев. Компания сможет отразить в отчетности погашение кредитов деньгами, вырученными от продажи чешского актива Vitkovice Steel. Evraz заявлял о продаже других нерентабельных активов, которая даст возможность компании получить «живые деньги за мертвые активы», считает Балакирев. Однако, по его мнению, у компании еще остаются проблемы с «Распадской», в которой Evraz владеет 82% акций.

Две недели назад аудиторы «Распадской» выразили сомнение в том, что компания может в этом году работать без перебоев. Средневзвешенная цена на уголь за 2013 год упала на 27%. Компании пришлось переориентировать свои поставки на экспорт из-за низких цен на российском рынке, но прибыль съедают расходы на транспортировку. «Распадская» за 2013 год увеличила убыток более чем в четыре раза, до 126 млн долл. Соотношение долг/EBITDA приблизилось к 18.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий