Экс-министр спорта Иркутской области выиграл этап Кубка мира по бобслею

Бывший глава минспорта Иркутской области Александр Зубков одержал первую победу после возвращения из политики в большой спорт.

Самый титулованный российский бобслеист, братчанин Александр Зубков одержал две победы на этапе Кубка мира в американском Парк-Сити. Сначала в ночь на 11 декабря Зубков в паре с красноярским разгоняющим Дмитрием Труненковым выиграл соревнования двоек, а на следующий день — четверок. В обоих случаях успех Александру Зубкову принесла уже первая попытка. Эта победа вывела Зубкова на второе место в зачете Кубка мира.

Напомним, после провальной олимпиады в Ванкувере Зубков стал инициатором открытого письма президенту России Дмитрию Медведеву. Спортсмены рассказали главе государства о проблемах, которые были вынуждены решать на сборах. Зубков почетный гражданин Братска. В мае 2007 года был назначен на пост советника мэра Братска по спорту. Уволен из-за систематической неявки на работу. С августа по октябрь 2010 года занимал должность министра спорта Иркутской области.