ЦИК отказался восстановить коалицию Навального на выборах в Новосибирске

Забраковали больше Новосибирска

«Только за порядковый номер «666» надо отменить решение о снятии ПАРНАС», — открыл обсуждение жалобы Демократической коалиции председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

Накануне рабочая группа ЦИК, проверив жалобу оппозиционеров, рекомендовала не допускать на выборы парламента Новосибирской области список кандидатов партии ПАРНАС (Демократическая коалиция Михаила Касьянова и Алексея Навального идет на выборы под эгидой этой партии). Решение было обосновано выводами двух экспертов ФСБ. Они просмотрели 7500 подписей (из почти 11 679 сданных в поддержку новосибирского списка демкоалиции) и выявили 224 недостоверные подписи. Со справкой из ФСБ юристам Демкоалиции ознакомиться в четверг не дали.

На заседании ЦИК дело представил член комиссии Сергей Даниленко: оппозиционерам с учетом ранее забракованных подписей не хватает 317 подписей для участия в выборах. Он сразу объявил, что ЦИК готов вернуть 100 ранее вычеркнутых новосибирским избиркомом подписей. Эти подписи Демкоалиция смогла подтвердить нотариально заверенными копиями паспортов.

Но основная претензия оппозиционеров относилась к 363 подписям, которые были признаны недействительными только на основании несовпадений паспортных данных избирателей с базой УФМС, еще 294 подписи были забракованы по ошибке или опечатке, допущенной сотрудниками Новосибирского избиркома при формировании запроса в УФМС. Опровергая утверждение оппозиционеров, Даниленко продемонстрировал несколько слайдов, из которых, по его словам, следовало, что оппозиционеры сами допускали ошибки и опечатки. В итоге Даниленко заявил, что рабочая группа ЦИК, вернув демократам 100 подписей, в итоге посчитала недействительными 417 автографов — больше, чем забраковал новосибирский избирком.

«Игра с шулерами»
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий