Чудеса столетней выдержки

Июнь 1910 года был богат на аномальные явления. Вот лишь некоторые из них, попавшие на страницы газет того времени.
НЛО-разрушитель
Пролет загадочного объекта над Ирландией был настолько поразительным, что о нем сообщила даже американская газета Atlanta Constitution от 5 июня:
«Необычное явление, которое наблюдали несколько человек в графстве Донегол на севере Ирландии, весьма всех обеспокоило. Рыбаки видели гигантский объект, похожий на дирижабль, вылетевший прямо из океана. Он пролетел над сушей и снова вошел в воду. Несколько рыбацких лодок, оказавшихся на его пути, были разбиты. В дамбе образовалась глубокая рытвина. Все посевы, находившиеся под траекторией полета, погибли.
Некоторые суеверные люди сочли случившееся каким-то образом связанным со смертью короля Великобритании и Ирландии (6 мая). Другие теории гласят, что это был отделившийся от дирижабля баллон или даже метеорит. Событие вызвало большое смятение среди рыбаков».
Несколько дней спустя НЛО появился в Америке — над городом Данкирк (штат Нью-Йорк). Газета Dunkirk Evening Observer от 8 июня поместила небольшую заметку:
«По словам нескольких молодых леди, прошлым вечером над Данкирком пролетел воздушный корабль. Они гуляли и около 21.20 увидели черный объект высоко в небе, движущийся на запад над озером Эри. Леди также слышали жужжащий звук, похожий на шум пропеллеров. Поскольку они не употребляли ничего крепче, чем крем-сода, можно поверить — на их зрение ничто не повлияло. Черный объект оставался видимым в течение минут пяти».

Чудовища тропических гор
Исследователи, работавшие в Новой Гвинее во времена, когда остров еще был поделен между колониальными державами, наткнулись в горах на следы неизвестных монстров. Выходящая на Ямайке газета Kingston Gleaner 27 июня поведала об этом открытии читателям:
«Не последним из обнаруженных чудес являются загадочные животные огромных размеров с ужасными чертами, про следы которых недавно сообщили из Новой Гвинеи. Об их существовании в горах впервые рассказал английский путешественник К. А. У. Монктон, и теперь эти животные носят предложенное им название — "газека". По словам местных жителей, "нос у них, как у тапира, и морда, как у дьявола".
Господин Монктон, поднимаясь на расположенную на западе Британской Новой Гвинеи гору Альберта Эдварда, обнаружил гигантские следы и другие признаки недавнего пребывания какого-то монстра с раздвоенным копытом, который, по-видимому, бродит по травянистым равнинам, окружающим озера на склоне на высоте около 3800 метров.
До отправления нынешней экспедиции никто не пытался поймать одно из чудовищ. Однако во время второй попытки доктора Лоренца дойти до Снежных гор, по дороге от Северной реки в Датской Новой Гвинее один из членов его экспедиции наткнулся на огромное животное на высоте 2100 метров. Является ли оно тем же существом, про которое сообщил Монктон с британской территории, еще предстоит выяснить. В настоящее время считается, что ни тапиры, ни носороги не обитают в тех местах. Уж не окажется ли этот монстр каким-то гигантским сумчатым тапиром?»
Под «нынешней экспедицией» журналисты имели в виду британскую экспедицию 1909-1911 года на юг Новой Гвинеи под руководством У. Гудфеллоу, а под «второй попыткой доктора Лоренца» — экспедицию доктора Хендрика Альберта Лоренца на юг Новой Гвинеи (1909-1910). Лоренц пытался добраться до Снежных гор в 1907 году, но тогда экспедиция не увенчалась успехом. Вторая попытка едва не закончилась печально: Лоренц упал с обрыва и сломал ребро, трое носильщиков замерзли насмерть.
С тех пор прошло сто лет, но неуловимый «газека» по-прежнему не найден, и мы можем лишь гадать, что это за чудовище.
Призрак из паровозного депо
Парапсихологи называют призраками устойчивые видения, которые являются, в отличие от привидений, много раз и могут наблюдаться разными людьми. Именно это и произошло в штате Небраска, если верить газете города Линкольн Nebraska State Journal от 27 июня:
«Говорят, что каждые 24 часа близ паровозного депо Бурлингтона в товарном вагоне по ночам появляется призрак — безголовая женщина в белом одеянии — и проплывает над землей. В субботу ночью (25 июня. — М. Г.) туда пришли двести человек, чтобы посмотреть на сверхъестественную прогулку при луне. В ночную смену в депо работает около 150 рабочих. Все они взволнованы визитами призрака и говорят, что если власти не разберутся в происходящем, они откажутся выходить на работу.
Фигура возникает незадолго до часа ночи в открытой двери старого товарного вагона, стоящего на запасном пути рядом с топливохранилищем. Как поведал один из очевидцев, работавший возле депо, фигура производит ужасное впечатление. Одетая в белое, она медленно скользит в открытой двери вагона и исчезает. Впервые ее видели 22 июня, и с тех пор она является каждую ночь в одно и то же время…
Слухи о загадочном явлении просочились в город, и более пятидесяти человек из Линкольна прибыли в депо субботней ночью, чтобы посмотреть на явление призрака. К ним примкнули 150 рабочих из ночной смены, и вся эта толпа собралась перед дверью вагона. Один инженер смеялся — мол, какие могут быть призраки в наш просвещенный век, но на всякий случай прихватил с собой тяжелый разводной ключ.

Без десяти час полупрозрачная безголовая фигура медленно выплыла перед собравшимися. Инженер бросился вперед, размахивая ключом, но перед вагоном вдруг остановился и, побледнев, обернулся к собравшимся. "Господа, — сказал он, — я прожил на свете сорок два года, но лишь теперь увидел призрак".
Тем временем многие люди бросились вслед за ним к вагону, но призрак неожиданно исчез. Некоторые потом говорили, что их отбрасывала назад невидимая сила. Говорят также, что полиция в субботу ночью отрядила двух человек наблюдать за призраком, но когда мы запросили комментарии в полицейском участке, они заявили, что ничего об этом не знают…
Говорят, будто много лет назад в этом вагоне убили женщину, а тело спрятали неподалеку. Более трезвомыслящие люди считают, что рабочие стали жертвой масштабного обмана. Они полагают, что призрак каким-то образом подделали, чтобы сыграть на их суевериях.
Если призрак продолжит являться по расписанию, рабочие действительно могут уйти с проклятого места».
Было ли у истории какое-либо продолжение, неизвестно: газеты больше ничего не писали о призраке из паровозного депо.

Один комментарий

Добавить комментарий