Белые мечты: в Таиланде прошла ярмарка яхт

Ежегодное международное лодочное шоу PIMEX на острове Пхукет в Таиланде позиционируется как одно из крупнейших в Юго-Восточной Азии. В этом году с 9 по 12 января на нем было представлено более 60 яхт от 10 до 35 м.

Чтобы увидеть это зрелище, нужно отправиться к Royal Phuket Marina, роскошной пристани и постоянному месту проведения PIMEX. Так сложилось не случайно: владелец Royal Phuket Marina является главным организатором и идейным вдохновителем шоу. Один из богатейших людей Азии и бизнесмен с мировым именем Гулу Лалвани — страстный любитель яхт.

Проект Royal Phuket Marina, который включает гавань и элитную жилую недвижимость вокруг нее, Лалвани задумал в 2002 году, а в 2003-м уже организовал первую выставку яхт, приурочив ее к Королевской регате. Открытие выставки совпало с днем отдыха участников регаты, и первое PIMEX посетили более 800 яхтсменов и простые зрители.

Теперь посетители шоу неспешно прогуливаются по мощеным улочкам с магазинчиками, кафе и ресторанами и разглядывают шикарные лодки. На время шоу небольшая пристань в элитном районе острова наполняется яхтами до отказа. Продемон­стрировать здесь свои лодки рады как частные владельцы, так и компании. В этом году сюда съехались представители 120 компаний и частные владельцы из Австралии, Европы, США и, конечно, Азии.

Мартин Холмс, генеральный менеджер Lee Marine и организатор PIMEX, рассказывает, что год от года это лодочное шоу становится все популярнее. «За последние три года количество россиян, которые интересуются покупкой яхт, увеличилось вдвое. Именно россияне сейчас являются самыми перспективными покупателями на этом рынке. Сегодня, например, один русский уже купил на PIMEX парусный катамаран за 600 тыс. долл.», — рассказывает Мартин.

Чем больше, тем лучше

Его слова подтверждает и представитель компании Princess Yachts SE Asia Алена Вихрова. Она добавляет, что российские яхтсмены выбирают себе лодки по принципу «чем больше, тем лучше». «Среди наших клиентов из России популярна линия моделей M-class — яхты от 32 м. Так, например, уже вторая сорокаметровая яхта Princess 40M была продана россий­скому собственнику. В конце ноября 2013 года она была доставлена в Санкт-Петербург», — рассказывает Алена.

Конечно, PIMEX — это не только шоу, как называют его организаторы, но еще и ярмарка. Здесь можно купить понравившуюся лодку либо прямо на месте, либо же сделать заказ на покупку у представителя какой-либо компании. По словам Мартина Холмса, после проведения очередного PIMEX компании получают заказы на покупку в течение всего года.

Какая же самая дорогая лодка на PIMEX в этом году? «Пожалуй, это Azimut 150 Escapade», — говорит он, указывая рукой на красавицу яхту. Судно длиной около 32 м выставлено на шоу за 6,5 млн евро. Предыдущий владелец пользовался ею 18 месяцев.

Посетители прогуливаются по подмосткам и осматривают лодки как снаружи, так и внутри. На каждой яхте находятся представители, которые с удовольствием проводят желающих в салон, расскажут о деталях и нюансах.

«Кстати, на той лодке сейчас находится ведущий мировой консультант по покупке яхт Штефан Штрель. Возможно, вам будет интересно пообщаться с ним», — говорит Мартин, указывая на 22-метровую яхту Mangusta 72 под названием Happy. Штефан Штрель выступал консультантом при покупке самых дорогих яхт в мире. К его услугам обращались султан Брунея, владелец компании Rolex, Роман Абрамович, всех не перечислить.

На борту Happy Штефан вальяжно попивает коктейль и общается с представителем. Оказывается, эта лодка принадлежит самому Гулу Лалвани. И он решил продать ее, потому что решил приобрести 50-метровую яхту. Представитель Гулу конфиденциально сообщает, что, несмотря на официальный ценник на 2,5 млн евро, указанный в промолистовках, Гулу готов отдать ее за 1,7 млн евро. «Это очень выгодная сделка», — говорит Штефан.

На мероприятии ему нравится. Штефан улыбается: «Надо признать, что это не крупнейшее яхт-шоу в Азии, — говорит он. — Но это обусловлено размером самой гавани. Крупнейшее азиатское яхт-шоу, пожалуй, проходит в Сингапуре». Штефан поясняет, что здесь он находится не по работе, а просто зашел по-соседски выкупить бутылку какого-то редкого шампанского из запасов Лалвани.

— Вы тоже считаете, что русские сейчас самые активные и перспективные покупатели на рынке яхт?

— Это абсолютно так, — уверяет Штефан. — Самая дорогая яхта в моей практике стоимостью 300 млн евро была куплена русским.

— И кто это?

— Угадайте, — улыбается он.

Гадать долго не пришлось. Штефан улыбается еще шире и кивает.

— Я не могу обсуждать покупки своих клиентов, — говорит он, и его вполне можно понять.

— А что вы думаете о самой дорогой яхте, представленной на PIMEX в этом году, Azimut 150 Escapade за 6,5 млн евро?

— Ее отдают за 6,5 млн? Хм, это выгодная цена. Конечно, надо все осмотреть и проверить, но цена для такой лодки действительно удачная.

PIMEX — мероприятие, приятное во всех отношениях. Пусть это не крупнейшее азиатское шоу, но желающие приобрести яхту вполне могут совершить здесь удачную сделку или случайно встретить, например, Штефана Штреля, чей совет в этом деле на вес золота.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий