Баскетболисты «Енисея» пробились в «Финал четырех» кубка России

Красноярский БК «Енисей» уступил в повторном матче четвертьфинала кубка России самарским «Красным Крыльям», но по итогам двух игр вышел в «Финал четырех». Напомним, в первой встрече, которая состоялась 11 декабря в Красноярске, «Енисей» выиграл с разницей в 16 очков.

В ответном поединке, который прошел 6 января в Самаре, красноярцы уступили «Красным Крыльям» 14 очков. Уже после первой половины самарцы выигрывали 39:25. За четыре минуты третьего периода «Енисей» сократил отставание до 6 очков — 41:35. Но из-за ошибок в нападении так и не смог одержать победу в этом матче. «Красные Крылья» выиграли со счетом 69:55, однако по сумме двух матчей «Енисей» пробился в «Финал четырех» кубка России. Самым результативным у самарцев стал Виктор Зварыкин — 16 очков, по 14 баллов набрали Примож Брезец и Джеральд Грин. В составе «Енисея» по 16 баллов набрали Маркус Уильямс и Лонни Лерой Бакстер.

В настоящее время известны две команды, которые вышли в «Финал четырех»: «Енисей» и «Локомотив-Кубань». Еще две определятся 12 и 18 января, когда сыграют пары «Спартак» — «Урал» и «Триумф» — «Нижний Новгород»

По словам главного тренера «Енисея» Стевана Караджича, красноярские баскетболисты вышли в «Финал четырех» благодаря заделу в 16 очков. «Я сказал игрокам перед матчем, что если будем играть на удержание результата, то не сможем победить. Так и вышло: в первой половине мы не играли на победу. Матч получился нервозным. Очень плохо бросали штрафные и показали низкий процент реализации трехочковых (3 из 23). В концовке мы были просто удачливее», — считает Караджич.