АСВ может зарезервировать $25 млн для возможных убытков экс-владельца Межпромбанка

Высокий суд Лондона потребовал от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перевести $25 млн на счет в Великобританию в рамках спора с владельцем Межпромбанка Сергеем Пугачевым. Если агентство проиграет процесс против экс-сенатора, эти средства пойдут на компенсацию его убытков.

Решение о перечислении $25 млн на счет в Англии Высокий суд Лондона принял 19 сентября. Суд потребовал эти средства в рамках иска АСВ к основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву. В случае если суд встанет на сторону ответчика, деньги пойдут на покрытие убытков, которые Пугачев может понести в результате судебного приказа о наложении обеспечительных мер путем ареста его активов по всему миру.

АСВ в официальном сообщении отмечает, что Высокий суд согласился с тем, что до разрешения вопроса апелляционным судом агентство не обязано направлять какие-либо денежные средства в Англию. Агентство готово оспорить это решение.

«Аналогичный институт встречного обеспечения обязательств есть и в российском праве. Деньги по нему являются формой потенциальной компенсации, если суд встанет на сторону Пугачева. Даже если известно, что степень такой вероятности невелика, деньги должны быть перечислены, таковы стандарты справедливости по английскому праву», – объясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

АСВ в официальном сообщении отмечает, что «если апелляционная жалоба не будет удовлетворена и обязательство по перечислению $25 млн в Англию останется в силе, указанные денежные средства будут продолжать составлять часть конкурсной массы ЗАО «Межпромбанк». Агентство добавляет, что в любом случае намерено продолжать судебное разбирательство против Пугачева, так как «полагает, что это в максимальной степени отвечает интересам Межпромбанка и всех его кредиторов».

Высокий суд Лондона указал на отсутствие лимита ответственности АСВ перед Пугачевым, в случае если он сможет доказать, что обеспечительные меры были вынесены неправомерно и в результате он понес убытки. «Снятие Высоким судом Лондона лимита ответственности АСВ по возможным встречным убыткам Пугачева очень серьезно осложняет перспективы агентства по данному британскому направлению в поиске новых источников пополнения конкурсной массы в банкротстве Межпромбанка», – отмечает управляющий партнер «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский.

В конце июля Пугачев по требованию Высокого суда Лондона раскрыл информацию о своем имуществе, стоимость которого превышает £10 тыс. АСВ требует с Пугачева вернуть свыше $2 млрд по делу о банкротстве Межпромбанка. Суд вынес решение об аресте активов экс-сенатора 11 июля, а приказ об этом был вручен ему 14 июля.

Требования АСВ основаны на том, что Пугачев, как уверяют представители агентства, своими действиями способствовал банкротству Межпромбанка.

Решение о резервировании средств уже вызвало негативную реакцию у кредиторов Межпрома. У РБК есть письма кредиторов Межпробанка (в частности, компании Cyrus Group LTD, ЗАО «ГрандПрестиж» и ЗАО «Квирин») к АСВ, в которых они требуют созыва внеочередного собрания кредиторов и недовольны тем, что АСВ дает финансовые гарантии за счет конкурсной массы, считая это незаконным. Компании требуют накопленные в конкурсной массе средства распределить между кредиторами.

По данным АСВ, несколько сотен миллионов долларов из активов Межпромбанка было переведено на счет частного банка в Швейцарии, $106 млн  – на личный счет Пугачева в дочерней организации банка, $30 млн было предоставлено в кредит офшорной компании и использовано фактически для приобретения им частного самолета.

Лицензия Межпромбанка была отозвана в 2010 году, а еще через два года Арбитражный суд Москвы обратил взыскание на заложенные активы.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий