15 февраля на Поклонной горе почтят память россиян исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в 10.00  на Поклонной горе состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику воину — интернационалисту, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В церемонии  примут участие представители администрации города Красноярска, Красноярского края, общественных организаций и участники событий. Впервые эта церемония посвящается всем россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, ранее этот день  отмечался, как день вывода советских войск из Афганистана. 

Новая дата установлена Советом Федерации в ноябре 2010 года в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые на себя СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Закон вступил в силу с 1 января 2011 г.

После 1945 г в боевых действиях за рубежом принимали участие около 1,5 млн. соотечественников, погибло более 25 тысяч человек.

Комментариев нет

Добавить комментарий