Золотые шлемы

Обыграв в финальном матче команду-сенсацию из Швейцарии (5:1), сборная Швеции в девятый раз в своей истории стала чемпионом мира. Впервые за 27 лет хозяева турнира выиграли золотые медали. Российская команда завершила чемпионат на бесславном шестом месте.

Этот чемпионат мира стал самым интересным за последние лет десять точно. Если не больше. Шутка ли, из прошлогодних медалистов в этом году никто не поднялся на пьедестал почета. Такого мировой хоккей не знал с 1947 года (первого послевоенного чемпионата). Нынешний турнир вместил в себя россыпь непредсказуемых результатов, крушение могучей сборной России, победную поступь швейцарцев и, наконец, разрушил давний стереотип — команда-хозяйка не может выиграть чемпионат мира.

Сборная Швеции — типичный пример команды, которая пришла к титулу через тернии. После группового этапа главного тренера «Тре крунур» Пера Мортса с грязью смешивали все: журналисты, комментаторы и даже болельщики. Результат шведы показали и впрямь невзрачный — поражение Швейцарии и Канаде, вымученная победа над Чехией, отсутствие тотального превосходства в играх с Белоруссией и Словенией. Как итог — третье место и свидание с грозной Канадой уже в четвертьфинале.

Эта стадия вообще считается ключевой практически на любом турнире. Победитель получает прекрасные шансы на медали, проигравший с позором возвращается домой, как бы хорошо ни играл в групповом этапе. То, что в роли неудачников оказались канадцы, стало большой сенсацией. Шведы передавили соперников в серии буллитов и обрели столь необходимую уверенность. Плюс команду усилил десант братьев Сединов из «Ванкувера». Дальше результат пошел по нарастающей — убедительная победа над командой Финляндии (3:0) в полуфинале и разгром швейцарских «выскочек» в решающей встрече. Сборная Швеции, которую хоронили после первой части турнира, оказалась самой стабильной командой чемпионата мира. В отличие от молодой и оттого оголтелой и слишком кидающейся в крайности команды США или сереньких финнов.

«Секрет нашего успеха в том, что мы ставили перед собой небольшие цели по ходу всего турнира, — отметил главный тренер сборной Швеции Пер Мортс. — Мини-задачи решались в каждом отдельно взятом матче, и в итоге маленькими шажками мы пришли к большой победе». Эта победа оказалась по-шведски практичной. Вместо бравады и бряцания трофейным оружием шведская команда отметила успех довольно скромно. Даже золотые шлемы, которые хоккеисты «Тре крунур» надели после финальной сирены, смотрелись не китчем, а милой шуткой. Сборная Швеции прекрасно понимает, что нынешний турнир — промежуточная цель перед главной добычей на Олимпиаде в Сочи.

К выступлению сборной России возвращаться не очень хочется. Хотя бы из-за наплевательского отношения тренерского штаба к болельщикам. Зинэтула Билялетдинов отмалчивался в ночном Шереметьево, куда специально для разговора с главным тренером приехали десятки журналистов. Он бормотал себе под нос: «Не знаю, что случилось» — и после оглушительного поражения от Франции, и после еще более постыдного краха в четвертьфинале с американцами.

Предыдущий тренерский штаб Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина так же, как и Билялетдинова, моментально превратили в изгоев после большой неудачи. Над загадочным выражением «пондус» Захаркина потешались все журналисты и болельщики, экспрессивные выпады Быкова многим казались разговором не по существу и уходом от прямых ответов. Сейчас же от Билялетдинова мы не дождались вообще никаких комментариев. Тренер, которого поставили на этот пост сверху, и будет отчитываться перед верхушкой спортивной власти, а не перед простыми болельщиками. К чести Быкова и Захаркина говоря, ни один из специалистов не позволил себе ехидных усмешек. Напротив, Вячеслав Быков оставил без комментариев выступление сборной в Хельсинки и попросил поддер­жать хоккеистов.

Однако не только в России по итогам чемпионата мира-2013 предстоит провести серьезный разбор полетов. Скрупулезный анализ проведут и канадцы, которые привезли в Стокгольм могучий состав (Смит, Суббэн, Дюшен, Э. Стаал, Д. Стаал, Эберле, Жиру, Скиннер), но так же, как и россияне, отправились домой после четвертьфинала. Вообще в хоккее нынче происходит смена царя горы. Канадцев с Олимпа теснят США, которые уже несколько лет собирают «золото» юношеских и молодежных чемпионатов мира. То поколение молодежи подросло и уже представляет собой грозную силу накануне Олимпиады в Сочи.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий