Жизнь людей в парке искусств «Музеон»

Говорить о какой-то небывалой волне популярности документального кино в России было бы преувеличением. Но «Пина: Танец страсти в 3D» и «Вуди Аллен», более ранние «Океаны» и «Птицы-2: Путешествие на край света» — все это на слуху. Так или иначе, но в арт-объединении CoolConnections прогнозируют успех нынешнего фестиваля документального кино «Моя планета» о необычных путешествиях и наблюдениях за окружающим миром. На первые сеансы билеты почти распроданы.

Это уже второй фестиваль, который CoolConnections делает совместно с телеканалом «Моя планета». Если прошлогодний проходил в кинотеатре «35 мм», то теперь площадкой выбран парк искусств «Музеон». В программе — четыре картины.

Швед Даниель Денсик в «Экспедиции на край света» рассказывает о геологах, археологах, художниках и фотографах, отправившихся в путешествие на север Гренландии, чтобы взглянуть на ее при­роду. Канадцы Матье Руа и Харольд Крукс в подготовке ленты «Обратная сторона прогресса» вдохновлялись книгой Рональда Райта о связи технического развития и жизни древних цивилизаций. Райт — известный писатель, автор бестселлера «Украденные континенты» (книга года по версии Independent и Sunday Times). Его «Краткая история про­гресса» — размышление о том, как нередко не в лучшую сторону влиял и влияет прогресс на жизнь людей, более года держалась в списках бестселлеров в Канаде, выиграла либо была номинирована рядом крупных премий, в том числе British Columbia’s National Award for Canadian Non-Fiction.

Кроме того, покажут и «Вниз по склону» Джереми Гранта, фильм совместного производства Аргентины, Канады, Китая, Непала и США о велосипедистах, ищущих новые тропы в горах по всему миру, едва ли не самый амбициозный mountain biking, который попадал на кино­экраны. В кадре появятся известные профессионалы, такие как Даррен Берреклот и Кэмерон Зинк.

Наконец, в программе проект отече­ственного производства «Русские байки» о путешественниках, отправившихся в кругосветку на мотоциклах Harley-Davidson. За восемь месяцев они посетили 36 стран на шести континентах, преодолели 100 тыс. км. Один из участников проекта Владимир Рощин (с 13 лет увлекшийся мотоциклами, участник нескольких экстремальных мотопробегов, пересекший пустыню Атакама) будет гостем фестиваля. Равно как и режиссер фильма Глеб Воронов, специалист по экстремальным съемкам телеканала «Моя планета». Зрители получат возможность встретиться и с другими авторами и создателями программ телеканала. Фестиваль продлится до 4 августа.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий