Жириновский не задекларировал жену

Нынешняя декларационная кампания депутатов выявила серьезные изменения не столько в их доходах, сколько в личной жизни. Самые серьезные перемены произошли в семье Владимира Жириновского: бессменный лидер ЛДПР не указал в опубликованных в понедельник отчетах о супруге ни слова, хотя в предыдущие годы она там фигурировала.

Пресс-секретарь г-на Жириновского Юрий Рыжов заявил РБК daily, что публикация сведений о доходах супруги — это не обязанность, а право депутата, добавив, что никаких изменений в семейном статусе обсуждаемой персоны не произошло.

Впрочем, в думской комиссии по проверке достоверности сведений о доходах заверили, что по законодательству о противодействии коррупции чиновники обязаны декларировать информацию о доходах своих супругов и детей и отсутствие этих сведений может стать основанием для начала проверки.

«Если чиновник не предоставил сведения о доходах своей супруги, а на самом деле таковая имеется, это может стать основанием для проверки, закон предоставляет такую возможность уполномоченным органам», — пояснил РБК daily член комиссии Эрнест Валеев. Он отметил, что все депутаты в полном объеме отчитались о своих доходах в 2012 году.

Другие депутаты в отличие от Жириновского, наоборот, решили перестраховаться и на фоне активно обсуждавшихся инициатив о полном запрете на зарубежную недвижимость для слуг народа переписали свои заграничные владения на супруг и детей. Например, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев переоформил свой участок земли в Германии на жену. Его примеру последовал и глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров — теперь двумя участками земли и жилыми домами по 318 и 746 кв. м совместно владеют его супруга и ребенок.

Владислав Резник, которого в прошлом году проверяли на предмет ведения предпринимательской деятельности, переоформил на жену квартиру в США. Перспектива лишиться мандата из-за домика за границей напугала не только единороссов. Коммунистка Светлана Савицкая во время обсуждения законопроекта о запрете на зарубежные счета очень переживала, что ее могут привлечь к ответственности за скромную 40-метровую квартиру и гараж в Белоруссии. Теперь этой зарубежной недвижимостью владеет ее супруг.

За прошедший год никто из парламентариев, задекларировавших в 2011 году иностранные владения, так и не продал свою зарубежную недвижимость. А некоторые даже обзавелись ею. Например, супруга единоросса Валерия Язева стала счастливой обладательницей земельного участка и жилого дома на Кипре.

Источник: РБК daily

4 комментария

Добавить комментарий