Жертвами манифестаций в Египте стали более 60 человек

В Египте в столкновениях сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси с его противниками и армией в Египте вчера погибли по меньшей мере 26 человек, а ранены более 300. За последнюю неделю жертвами беспорядков стали более 60 человек.

Сигналом к массовому выходу на улицы, как предполагают работающие в Каире журналисты, стала речь соратника смещенного президента, лидера движения «Братья-мусульмане» Мохаммеда Бади на митинге возле одной из мечетей Каира, передает BBC. Исламисты хотят массовыми выступлениями показать, что военные ошиблись, решив, что опираются на волю большинства, смещая Мурси.

4 июля глава Конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу в качестве временного президента Египта. Мансур был выбран в качестве временного президента после того, как египетская армия объявила об отставке бывшего президента Мохаммеда Мурси, который продержался на президентском кресле чуть больше года. Сейчас Мурси и его сторонники находятся под арестом.

До этого оппозиционеры вынесли экс-президенту ультиматум, в котором потребовали у Мурси в течение 48 часов сложить полномочия, до 19.00 мск 2 июля. Однако он предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку. Сейчас Мурси, а также его ближайшие сторонники арестованы, в Каир введены войска. Большая часть египтян приветствовали смену власти, однако серьезных столкновений со сторонниками исламистов избежать не удалось. Формальным поводом для свержения ставленника «Братьев-мусульман» стала неспособность власти наладить политический диалог с оппозицией и вывести страну из экономического кризиса. За время своего правления «Братья-мусульмане» потеряли многих политических сторонников: кабинет в последнее время покинуло более десяти министров.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий