Застройщики получили зеленый свет на освоение территории МГУ

Проект застройки новой территории МГУ предполагает, что к концу 2018 года на площади в более чем 240 га в престижном районе Москвы — между двумя проспектами, Ломоносовским и Вернадского, и границами жилых кварталов, вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова — появится научно-технологическая долина МГУ. Вчера вечером, 16 июля, прошли публичные слушания по проекту застройки. Жители района высказали свои замечания, однако московские власти посчитали, что возражений по существу было не очень много, и существенной корректировке проект подвергнут не будет.

Публичные слушания — обязательный этап любого масштабного строительства, где граждане, которые живут и работают в районе застройки, высказывают свои замечания. Эта норма была установлена в 2003 году федеральным законом № 131. С учетом мнения горожан проект может корректироваться, но вето наложить на него граждане не могут, поясняет партнер практики недвижимости и строительства юридической фирмы Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

«Если проект в общем и целом одобрен, то, скорее всего, какие-то мелкие замечания будут учтены и подвергнуты корректировке, но существенных изменений не будет, — говорит адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева. — Вообще случаев, когда после публичных слушаний проект отменялся и кардинально изменялся, немного. В большинстве случаев они носят декларативный характер».

По планам строительство технологической долины МГУ должно начаться в 2015 году.

Парки, гаражи и дороги

Слушания проходили в здании паломнического центра Московского патриархата в гостинице «Университетская». Зал для публичных слушаний был приготовлен небольшой, всего на 570 человек. Охранники впустили примерно 650, еще около 300 человек остались стоять на улице. Некоторые принесли плакаты: «МГУ, ты убиваешь Раменки», «Парк проектный вместо Шанхая», «За развитие МГУ».

По проекту планировки перспективной территории МГУ, на 242 га к концу 2018 года должно быть возведено 1,25 млн кв. м, из которых на 460 тыс. кв. м построят учебные корпуса и другие объекты для нужд МГУ и около 780 тыс. кв. м придется на жилье. В декабре 2014 года градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) при мэре Москвы одобрила параметры проекта. В презентации к заседанию ГЗК говорилось об общей сумме инвестиций в 149,9 млрд руб. Из них затраты города — 3,9 млрд руб., остальное — «средства инвестора». Застройщик и инвестор еще не определены, но заказчиками проекта планировки, подготовленного НИиПи Генплана города Москвы, выступали совместно МГУ и ЗАО «Интеко» семьи Гуцериевых — Шишхановых.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий