Западные СМИ назвали убийство Бориса Немцова смертью «частички надежды»

В своей статье для The New York Times журналист Эндрю Крамер рассказывает американскому читателю о ранних этапах политической карьеры Немцова – начиная с протестов против строительства реактора в его родном Горьком, заканчивая креслом вице-премьера. «В 1990-е многие считали его наследником Ельцина, однако затем, как и многие из политической элиты, он был дискредитирован», — отмечается в NYT.

После ухода из коридоров власти, Немцов «нашел себя» в оппозиционном активизме. «Правда, в последние годы его звезду отчасти затмила звезда Алексея Навального, — пишет издание. — Однако Немцов был формальным организатором марша в эти выходные». По поводу обстоятельств убийства, NYT отмечает, что оно «намеренно или нет, было театрально совершено на влажной мостовой напротив Кремля».

Журналисты The Washington Post в первом же абзаце отмечают, что случившееся «способно открыть новую, жестокую главу российской политической жизни». Убийство вызвало по всей стране огромный резонанс, поскольку оппозиционные фигуры такого уровня «все же чаще отправляются за решетку или принуждают к эмиграции».

В текущих же условиях это стало «драматическим и кровавым поворотом» для оппозиции, которая «пытается занять свою нишу в условиях националистической истерии после аннексии полуострова Крым год назад». Издание также цитирует российского политика Владимира Милова, который уверен, что это «не станет последним убийством оппозиционного лидера в России».

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы Фотогалерея Подробнее о происшествии Посмотреть 16 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий