Заочный арест Полонского признали законным

Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте бизнесмена и девелопера Сергея Полонского. Ранее, 14 июня, Полонскому заочно предъявили обвинение в совершении мошенничества. По данным следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Полонского на решение Тверского суда, заочно выдавшего санкцию на его арест, сообщает РАПСИ.  Полонский объявлен в международный розыск. По информации адвокатов, в настоящее время Полонский находится в Камбодже.

Защитники бизнесмена будут теперь жаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Мы готовим две жалобы — в кассационную инстанцию Мосгорсуда и в ЕСПЧ. Но вся надежда у нас только на Страсбург, здесь, в России, справедливого разбирательства мы, вероятно, добиться не сможем», — сказала «Известиям» адвокат девелопера Диана Татосова.

В России девелопер проходит фигурантом уголовного дела о мошенничестве. 14 июня Полонскому заочно предъявили обвинение. По данным следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».

Сам бизнесмен ранее обратился к врио мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой переквалифицировать его уголовное дело со статьи «Мошенничество» на статью «Кража» в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежащей ему компании. Кроме того, Полонский уверял, что не скрывается от следственных органов, но вынужден был временно находиться на территории Израиля, который он позже покинул, так и не дождавшись получения гражданства от этой страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий