Заместитель Лаврова провел встречу с Башаром Асадом

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков провел сегодня встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом сообщил пресс-атташе российского посольства Тимур Печаткин. Подробности встречи пока не разглашаются. Ранее Рябков провел переговоры с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом.

«Сергей Рябков встретился сегодня с Башаром Асадом», —  передает агентство РИА Новости слова  дипломата.

До этого Рябков встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Встреча прошла в конструктивном, деловом ключе, заявил сам Рябков. Он также добавил, что сирийская сторона с полной ответственностью подходит к передаче Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) данных по химоружию. Он также отметил, что все эти задачи необходимо решить в течение недели со дня заключения российско-американских договоренностей в Женеве.

Ранее эксперты ООН пришли к выводу, что химическое оружие применялось в Сирии в «относительно больших масштабах». Такое заявление содержится в докладе, подготовленном инспекторами ООН.  «На основании улик, собранных в ходе расследования инцидента в Гуте, сделан вывод, что химическое оружие применялось в относительно больших масштабах в ходе продолжающегося конфликта между сторонами в Сирийской Арабской Республике, а также против гражданского населения, в том числе детей», — говорится в докладе.  В ходе химической атаки использовался газ зарин. Вместе с тем эксперты не установили, с какой стороны – правительственных войск или боевиков, применялось это оружие.

Накануне Сирийские власти предоставили доказательства того, что химическое оружие в стране 21 августа применили боевики оппозиции. Об этом сообщил ливанский новостной портал «Эн-Нащра» со ссылкой на заявление  заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Мекдада. Он также выразил надежду, что международное сообщество окажет давление на Израиль, чтобы и в этой стране уничтожили запасы оружия массового поражения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий