Заксобрание обсудит скандал с Нижним Приангарьем

Депутатам Красноярского края на сессии 3 марта доложат о ситуации с проверкой контрактов по Нижнему Приангарью. По предложению председателя комитета по экономической политике парламента Михаила Васильева глава правительства края Эдхам Акбулатов доложит депутатам о ситуации с проверкой документов о расходовании бюджетных средств на проекты развития Нижнего Приангарья.

Отметим, одного из основых фигурантов недавнего скандала — депутата и руководителя краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Сергея Зяблова на сессии нет. По официальной версии, он в отпуске. Напомним, по предварительным данным, сумма контракта, заключенного краевым управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю (КРУДОР) с ООО «Трансмост» (входит в группу компаний «Илан») на строительство дорог в Приангарье оказалась необоснованно завышена, что привело к перерасходу средств, выделяемых напрямую из инвестиционного фонда России. Штраф в 1,3 млрд рублей теперь грозит обеим сторонам — и заказчику, и подрядчику.

Обсуждение данного вопроса состоится в рамках правительственного часа. Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект «О компенсации стоимости провоза багажа к новому месту жительства неработающим пенсионерам по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», изменения в закон о социальной поддержке жителей Эвенкии и ряд других.

Комментариев нет

Добавить комментарий