Заксобрание Красноярского края могут распустить за медлительность

Затягивание в Красноярском крае отмены штрафов за организацию незаконного игорного бизнеса привело к возможности роспуска Заксобрания. 16 февраля на комитете ЗС по вопросам законности и защите прав граждан стало известно, что парламент слишком долго обсуждал поправки в закон края «Об административных правонарушениях», исключающих из него статью «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории края», и установленный срок их принятия истекает менее чем через полторы недели. К 25 февраля парламентарии должны были удовлетворить вступившее в силу полгода назад решение Верховного Суда РФ и отменить в краевом законодательстве штрафы за организацию незаконного игорного бизнеса.

На заседании представители экспертно-правового управления заявили, что в случае нарушения сроков исполнения судебных решений федеральное законодательство предусматривает принудительный роспуск депутатского корпуса. Парламентарии такой постановке вопроса сильно удивились. При этом председатель комитета Юрий Абакумов проинформировал коллег, что удовлетворить требования суда в оставшиеся дни депутаты не смогут, так как проведение сессии в данный период времени не запланировано. К тому же члены комитета выразили сомнения, что проект закона успеет пройти все стадии экспертизы, потому что помимо собственно поправок по игорному бизнесу в нём есть и ряд других законодательных предложений, в том числе касающихся вступающего в силу с 1 марта закона «О полиции» и новой версии Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В итоге было решено во избежание санкций выносить отмену штрафов на ближайшую сессию ЗС отдельным вопросом, а остальные предложения, не требующие особой срочности, доработать в прежнем режиме.

Комментариев нет

Добавить комментарий