Задолжникам по коммунальным платежам будут приостановлены льготы на оплату жилья и коммунальных услуг

В Ачинске получателями мер социальной поддержки (МСП) являются 24 318 человек. В их числе участники и инвалиды ВОВ, родственники погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, труженики тыла, ветераны боевых действий, инвалиды, ветераны труда, ветераны труда края, многодетные семьи.

С 28 июля 2013 года вступил в силу Закон Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1466 «О внесении изменений в отдельные законы края в связи с уточнением условий и порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».
Этим документом введена статья 20.1 в Закон Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», устанавливающая условия приостановления и прекращения предоставления МСП льготополучателям, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо не выполняющим условия соглашения по ее погашению.
МСП предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Предоставление МСП может быть приостановлено при условии:

— неуплаты получателем МСП текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

— невыполнения получателем МСП условий соглашения по погашению задолженности, заключенного с организацией, управляющей жилым фондом, или с ресурсоснабжающей организацией.

Предоставление МСП льготополучателям приостанавливается не более чем на один месяц (с 1 числа месяца, в котором было принято такое решение) для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности.

Наличие у получателя МСП уважительных причин образования задолженности по оплате услуг ЖКХ за два и более месяца либо невыполнения им условий соглашения по погашению задолженности (стационарное лечение льготополучателя и (или) членов его семьи, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок, установленный трудовым законодательством и т. д.) подтверждаются только документально: медицинской выпиской, справкой медицинской организации или листком нетрудоспособности, подтверждающим факт прохождения стационарного лечения, справкой работодателя о наличии задолженности по заработной плате, свидетельством о смерти.

При наличии уважительных причин возникновения задолженности, предоставление МСП возобновляется с даты приостановки.
При отсутствии уважительных причин, предоставление МСП возобновляется только после полного погашения получателем задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления МСП (в случае возникновения задолженности впервые — при согласовании срока погашения задолженности).

При принятии решения о возобновлении предоставления МСП, выплата производится также и за тот месяц, в течение которого она была приостановлена (при предоставлении в течение месяца с даты приостановки выплаты МСП документов о погашении задолженности; документов, подтверждающих уважительную причину возникновения задолженности; заключении соглашения о реструктуризации долга).
Предоставление МСП прекращается в случае непогашения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или невыполнения условий соглашения по погашению задолженности в течение одного месяца со дня принятия решения о приостановлении предоставления МСП (при отсутствии уважительной причины ее образования).

В случае прекращения предоставления МСП в связи с наличием у получателя задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг за два и более месяца либо невыполнением получателем условий соглашения по погашению задолженности по оплате услуг ЖКХ, гражданин вправе обратиться повторно с заявлением о предоставлении МСП после полного погашения задолженности или заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению.

Управление социальной защиты населения Администрации города.

 

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6397.html

Один комментарий

Добавить комментарий