За первое место на Олимпиаде-2014 спортсмены получат 4 млн рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому российские олимпийские призеры получат денежные вознаграждения. С указом премьера можно ознакомиться на сайте Правительства России. Согласно документу, спортсмены, завоевавшие золото на зимних Олимпийских играх в Сочи, получат 4 млн руб.

«Распоряжением устанавливается вознаграждение российским спортсменам – победителям и призёрам Игр в размере: 4 млн рублей – за золотую медаль, 2,5 млн рублей – за серебряную медаль, 1,7 млн рублей – за бронзовую медаль», — говорится в документе. В распоряжении отмечается, что размер вознаграждения российских спортсменов соответствует тому, что получили за свои победы призеры на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне.

Не забывает правительство и о тренерах, которые готовят спортсменов к Олимпиаде. «Размер денежного вознаграждения тренерам и специалистам спортивных сборных команд, обеспечившим подготовку спортсменов – победителей и призёров Игр, определяется в порядке, утверждаемом Минспортом России совместно с Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России по согласованию с Минфином России», — сообщается на сайте.

Первая в России зимняя Олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. За 17 дней соревнований в семи олимпийских видах спорта будут разыграны 98 комплектов наград.

Сочинская Олимпиада самая дорогая в истории. По проекту в 2006 году бюджет Олимпийских игр в Сочи был около 316 млрд руб., 60% от которых пришлись на долю федерального бюджета. Вместе с тем в закрытых отчетах Минрегион признавал, что с учетом всей инфраструктуры олимпийских объектов игры будут стоить более триллиона рублей.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий