За кресло президента Чили во втором туре будут бороться 2 женщины

По итогам голосования за пост президента Чили в первом туре, с явным преимуществом победила первая женщина президент Чили Мишель Бачелет. Однако второго тура, который пройдет 15 декабря, ей все же не удалось избежать. Ее соперницей станет экс-министр труда Чили Эвелин Маттеи.

По предварительным данным, Бачелет набирает 47%, а ее соперница Маттеи лишь 25% голосов, передает Associated Press. Бачелет заявила, что намерена победить во втором туре и продвинуть некоторые социальные реформы. «Мы собираемся одержать решающюю и сильную победу, которая подтвердит преобразование программы, которые мы строили», — заявила Бачелет.

Мишель Бачелет президент Чили была президентом Чили c 11 марта 2006 по 11 марта 2010 года от Социалистической партии Чили. Помимо этого, она была первой в истории Чили женщиной, избранной на пост главы государства. Бачелет является дипломированным хирургом и эпидемиологом, в свое время она также изучала военную стратегию. На выборах 2005-2006 годов она также выходила во второй тур. Тогда ее соперником был кандидат от оппозиционного консервативного блока «Национальное обновление» миллиардер Себастьян Пиньера.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий